пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и система показателей статистики товарных бирж

Товарная биржа классический институт рыночной экономики, организационно оформленный, регулярно функционирующий оптовый рынок товаров с постоянным местом и временем заключения сделок по стандартам и образцам с официальной котировкой цен.

Биржа - составная часть рыночного механизма; она выявляет реальное соотношение спроса и предложения, формирует равновесные цены и ориентирует на них оптовый рынок, способствует вовлечению товарной массы в сферу товарного обращения. Кроме того, биржа - инструмент стабилизации цен через хеджирование, инструмент коммерческих спекуляций на разнице цен и в силу этого притягательная сфера инвестирования.

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИРЖЕВОЙ СТАТИСТИКИ Задачи статистического исследования биржевой деятельности реализуются с помощью соответствующей системы показателей, общая схема которой приводится ниже:
1. Число, состав и размер бирж 1.1. общее число бирж; 1.2. распределение бирж по видам и товарной специализации; 1.3. распределение бирж по размеру уставного капитала и по числу членов-пайщиков. 2. Спрос и предложение на бирже 2.1 число и объем заявок на продажу и покупку товаров; 2.2 соотношение заявок на продажу и покупку товаров (по числу и объему заявок); 2.3 индекс числа заявок; 2.4 индекс среднего объема заявок. 3. Товарооборот бирж 3.1 общий объем товарооборота, в том числе поставка реального товара; 3.2 удельный вес поставки реального товара в общем объеме оптового товарооборота; 3.3 товарная структура (ассортимент) товарооборота, размер продажи отдельного товара (в натуральных и стоимостных единицах и в процентах к общему объему товарооборота); 3.4 средний размер товарооборота одной биржи; 3.5 звенность товарооборота (число перепродаж); 3.6 индексы товарооборота; 3.7 индекс ассортиментных сдвигов. 4. Деловая активность на биржевом рынке 4.1 число сделок, в том числе с реальным товаром, и число срочных сделок; 4.2 доля сделок с реальным товаром и сделок на срок; 4.3 среднее число сделок на одну биржу. 5. Биржевые цены 5.1 уровень цен (котировка) по сделкам с реальным товаром и фьючерсным сделкам; 5.2 базовые цены, цены предложения, спроса и продажи; 5.3 средние цены за период; 5.4 разрыв цен фьючерсных сделок; 5.5 индекс цен; 5.6 среднее отклонение. 6. Хеджирование 6.1 размер страховки фьючерсных сделок; 6.2 размер депозитов (гарантийного задатка) при фьючерсных сделках; 6.3 размер маржи (сумм, выплачиваемых для покрытия неблагоприятных колебаний цен). 7. коммерческая эффективность биржевой деятельности 7.1 биржевые издержки (затраты на биржевые операции и содержание биржевого аппарата), их уровень и структура; 7.2 доходы от биржевых операций (комиссионные от биржевых операций, плата за место на бирже, прочие доходы); 7.3 чистая прибыль, дивиденды пайщиков; 7.4 налоги и другие обязательные платежи (отчисления, страховки, взносы и т. п.); 7.5 рентабельность (прибыль в процентах к уставному капиталу, прибыль в расчете на одно место, прибыль в процентах к товарообороту биржи, прибыль в расчете на одну сделку). 8. Биржевая инфраструктура 8.1 основные фонды, всего и в среднем на одну биржу; 8.2 размеры операционного зала (площадь, м2), число оборудованных мест (“ям”); 8.3 обеспеченность бирж информационно-вычислительным оборудованием - в целом и биржевого кольца; 8.4 численность и состав работников биржи; 8.5 число брокерских (дилерских, маклерских) контор, численность их работников; 8.6 наличие, число и площадь (емкость) складских помещений биржи.


28.06.2016; 17:39
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь