пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Группировки и система показателей статистики рынка услуг

Услуги — важный вид экономической деятельности, оказывающий влияние на все стороны жизни общества. Степень удовлетворения потребностей населения в услугах является одним из главных индикаторов уровня и качества жизни.

Часть производимых услуг, в том числе потребительских, является рыночными услугами. В международной статистической практике в со­ответствии с рекомендациями ООН под рыночными услугами понима­ют услуги, предназначенные к реализации или реализованные по эконо­мически значимым ценам.

Рынок услуг представляет собой совокупность отношений (социаль­но-экономических, материальных, финансовых), возникающих между производителями этих услуг - продавцами и их потребителями (поку­пателями) в процессе купли-продажи услуг.

Специфическая особенность процессов, происходящих на рынке услуг, заключается в том, что результатом его функционирования явля­ется удовлетворение покупательского спроса непосредственно в момент оказания услуг, а также в том, что услуги не накапливаются в запасах; кроме того эффект от функционирования этого рынка проявляется не только в сфере услуг, но и за ее пределами, в сопряженных отраслях и сферах деятельности.

Рынок товаров (продуктов и услуг) складывается из самостоятельных, хотя и связанных между собой рынков:

  • средств производства, из которого выделяются субрынки природного сырья, сельскохозяйственных продуктов и промышленной продукции (в том числе полуфабрикатов);
  • предметов потребления, в том числе продовольствия и непродовольственных товаров;
  • услуг, в том числе услуг производственного характера и потребительских услуг


28.06.2016; 17:39
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь