пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели численности в статистике трудовых ресурсов

Система показателей статистики трудовых ресурсов включает абсолютные и относительные, моментные и интервальные пока­затели. Она состоит из следующих подсистем:

• показатели численности и состава;

• показатели воспроизводства;

• показатели естественного движения;

• показатели механического движения;

• показатели занятости и безработицы и др.

Численность трудовых ресурсов и экономически активного

населения может быть определена на какую-либо определенную дату или в среднем за определенный период. Среднюю числен­ность трудовых ресурсов определяют по формулам средней ариф­метической или средней хронологической.

В случаях когда имеются данные только на начало и конец от­четного периода (например, года), среднюю численность трудовых ресурсов (Т) и экономически активного населения за этот период исчисляют по формуле средней арифметической, т. е. как полусумму численности на начало (Тнг) и конец отчетного периода (Ткг):

^Тнг+Ткг 2 •

Однако этот метод не учитывает колебания численности внут­ри периода. Более точный расчет дает использование формулы средней хронологической, которая применяется тогда, когда ис­ходные сведения о численности трудовых ресурсов и экономичес­ки активного населения имеются на начало каждого месяца, квар­тала, т. е. за равные промежутки времени.


28.06.2016; 17:39
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь