пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы построения счетов в СНС

СНС - это система взаимосвязанных показателей и классификаций, которая отображает структуру взаимосвязей между секторами, отраслями экономики, между национальной экономикой и остальным миром Она содержит информа ацию о всех экономических субъектов, о все экономические операции, которые эти су бы объекты осуществляют в процессе производства, распределения, обмена, накопления и конечного потребленияя.

Принципы построения СНС:

1 Отражение хозяйственного кругооборота в трех аспектах - производство, распределение и конечное использованиея.

2 Группировка хозяйственных единиц в сектора: предпринимательский, общегосударственного управления, домохозяйств и некоммерческого сектора, обслуживающего домохозяйстваа.

3 Разграничение движения продуктов и ресурсов и движения доходовв.

4 Разграничение промежуточной и конечной продукции. (Конечная продукция - продукция, предназначенная для конечного потребления, инвестиций и экспорта Промежуточная продукция - та, что используется для производственного потребления))

5 Разграничение доходов и расходов на текущие (которые осуществляются постоянно) и капитальные (разового характера).

6 Разграничение налогов на продукты и налогов на производство. (Налоги на продукты - это косвенные налоги, которые определяют пропорционально стоимости или объема произведенной и реализованной продукции (НДС, пошлина, акциз, налог с оборота, по продаже и т др.)). Налоги на производство определяют пропорционально факторов производства (земельный налог, налог на строения, основной капитал, фонд оплаты труда и т.д.).


28.06.2016; 17:39
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь