пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Общаяхарактеристикаисущественныеусловияипотечногокредитованиякоммерческой недвижимости

Основными отличиями обычного кредита от кредита на коммерческую недвижимость являются:

•          сниженные процентные ставки на коммерческое кредитование, в сравнении с потребительскими;

•          коммерческий кредит целевой – потратить его можно только на нежилую недвижимость;

•          благодаря тому, что кредитование коммерческой недвижимости осуществляется под залог, заемщику не нужны поручители и т. д.

Таким образом, как мы видим, кредит на коммерческую недвижимость хоть и ограничен в применении, все же имеет существенное преимущество в виде более низких процентов.

Суть такого кредита заключается в следующем: кредитуется покупка коммерческой недвижимости и при этом она же (эта недвижимость) является залогом. Основными особенностями, отличающими данный вид кредитования от жилищного, являются более высокие процентные ставки при достаточно коротких сроках погашения долга по кредиту.

Если схема кредитования коммерческой недвижимости частных лиц практически ничем не отличается от схемы жилищного кредитования, то схем кредитовании предприятий существует несколько:

•          Основывается так сказать «на доверии»: т. е. заключается договор купли-продажи, далее продавец получает часть стоимости недвижимости и гарантию банка на оставшуюся, после чего производится регистрация собственности на нового хозяина. После этих всех действий регистрируется договор залога и выдаются кредитные средства, предназначенные для окончательного расчета за недвижимость.

•          «Выкуп Юридического лица». Эта схема выглядит примерно так: создают компанию – Юридическое лицо, на нее оформляют недвижимость, после чего заемщик выкупает его акции этой компании и выплачивает кредит.

•          «Лизинг». Данная схема предполагает оформление объекта недвижимости на лизинговую компанию (Лизингодателя), кредитором которой является банк. Получателем лизинга будет тот, кто приобретает эту недвижимость. Они заключают договор с обязательным пунктом, предусматривающим порядок, в котором будет осуществляться выкуп имущества.


13.01.2016; 20:51
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь