пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды стоимости и факторы, влияющие на ее величину

Потребительская стоимость - полезность продукта, его способность удовлетворять какую-либо человеческую потребность.

Меновая стоимость - способность товара быть обмененным на другой товар в определенной пропорции, находящая свое выражение в денежной стоимости, в цене товара.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ СТОИМОСТЬ

  1. Рыночная-под этой стоимостью понимается расчетная величина,за которую предполагается переход имущества из рук в руки на дату оценки в результате коммерческой сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом.
  2. Ликвидационная-при определении стоимости объекта оценки определяется расчетная величина,отражающая наиболее вероятную цену,по которой данный бизнес может быть отчужден за срок,меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий,в случаях,когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.
  3. Залоговая-стоимость имущества,определенная путем осмотрительного анализа будущей реализуемости имущества с учетом долговременных устойчивых аспектов данного бизнеса,общей и местной конъюнктуры,текущего использования  и возможных альтернативных вариантов использования  имущества.
  4. Страховая-в процессе оценки рассчитывается стоимость предприятия,которая заключается в определении размера выплаты по договору при условии  наступления определенного события-потери или повреждения активов.
  5. Арендная-при расчете данной стоимости  определяется денежная сумма,за которую пользователь имеет право эксплуатировать объект оценки в установленном договором  порядке за определенную плату,которую он уплачивает собственнику бизнеса.
  6. Утилизационная-при расчете данной стоимости определяется наиболее вероятная цена,по которой объект оценки может быть отчужден как совокупность содержащихся в нем элементов и материалов при невозможности продолжения его использования.

МЕНОВАЯ СТОИМОСТЬ

  1. Инвестиционная-при определении стоимости объекта оценки определяется стоимость для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) целях использования объекта оценки для получения в будущем дохода на вложенный капитал.
  2. Балансовая-при определении стоимости объекта оценки определяется разница между суммарными активами и суммарными обязательствами бизнеса,как они представлены в бухгалтерском балансе.
  3. Налогооблагаемая-это стоимость,величина которой определяется в соответствии с положениями нормативных правовых актов для установления базы для уплаты обязательного, безвозмездного платежа,взимаемого органами гос.власти различных уровней с организаций в целях финансового обеспечения деятельности государства.

На стоимость как на оценка оказывает влияние факторы внешней и внутренней среды.

Внешняя среда-это условия возникающие  независимо от деятельности предприятия и оказывающие существенное воздействие на него посредством факторов макро- и микросреды.

Макросреда - это факторы создающие возможность ведения бизнеса на территории конкретного государства.

  1. Полит. и правовые факторы
  2. экономические факторы
  3. Социальные факторы
  4. Научно-технические
  5. Географические

Микросреда - представлена силами имеющими  непосредственные отношения к самому предприятию и его возможностям по удовлетворению нужд потребителей.

  1. поставщики
  2. посредники
  3. конкуренты
  4. потребители

Внутренняя среда - это совокупность факторов,которая определяет технические,организационные и финансовые условия работы организации и является результатом управленческих решений.

Факторы  связанные с обеспеченностью производственными ресурсами,связанные с процессом производства,связанные с выпуском продукции,связанные с управлением,специальные факторы.


12.03.2016; 15:07
хиты: 1055
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь