пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Предприятие как объект оценки

При оценке бизнеса объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия. Имущественный комплекс включает в себя: недвижимость (земельные участки, здания, сооружения), машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье, запасные детали, части, продукцию, а также имущественные обязательства, фирменное наименование, знаки обслуживания, товарные знаки и другие виды нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Поэтому при оценке бизнеса оценщик оценивает предприятие в целом, определяя стоимость его собственного капитала.

Основные хар-ки бизнеса, как объекта оценки:

1. Наличие юр прав- созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая может иметь в собственности, оперативном управлении имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

2. Использование капитала- совокупность активов, финансируемых за счет собственных и заемных средств, привлеченных для осуществления экономической деятельности.

3. Организационно- правовая форма- способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субьектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

4. Динамический процесс- соединение материальных, финансовых, трудовых и нематериальных ресурсов в целях создания товаров и услуг, удовлетворяющие потребности экономики.

5. Бизнес как система- явление наделенное свойствами: целесообразностью, целостностью, противоречивостью, активностью.

6. Бизнес как товар- это специфический объект, который может быть реализован на рынке по договору купли-продажи.


13.01.2016; 20:51
хиты: 420
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь