пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Назовите и опишите режимы работы ЭВМ..

В общем случае режимы использования ЭВМ подразделяются на однопрограммные и многопрограммные.

Однопрограммный режим имеет модификации:

1.Однопрограммный режим непосредственного доступа; В режиме непосредственного доступа пользователь получает ЭВМ в полное распоряжение, по окончании работ одного пользователя все ресурсы ЭВМ передаются в распоряжение другого. Этот тип режима характеризуется низкой производительностью ЭВМ, но в ПЭВМ этот режим работы основной.

2.Однопрограммный режим косвенного доступа.
В режиме косвенного доступа пользователь не имеет прямого контакта с ЭВМ, в настоящее время этот режим не используется, но принципы построения этого режима лежат в основе многопрограммной обработки: из подготовленных заданий пользователей составляется пакет заданий. Процессор обслуживает программы пользователей строго в порядке их следования в пакете. Процесс выполнения очередной программы не прерывается до полного ее завершения. Этот режим называют последовательной пакетной обработкой, при нем обеспечивается параллельная работа устройств ввода-вывода и процессора. Это позволяет повысить производительность ЭВМ за счет сокращения простоев процессора. Но существенный недостаток данного режима — это большие простои процессора в случаях, когда очередная программа, вызванная в процессор, не обеспечена данными, и процессор вынужден простаивать. Кроме того, ЭВМ неэффективно работает и тогда, когда обрабатываемые программы захватывают процессор на длительное время. В этих случаях остальные программы пакета остаются без обслуживания.


Многопрограммный (многопользовательский) режим работы ЭВМ позволяет одновременно обслуживать несколько программ пользователей. Реализация режима возможна при следующих условиях: 
независимость подготовки заданий пользователями; 
разделение ресурсов ЭВМ в пространстве и во времени;
автоматическое управление вычислениями.
Независимость подготовки заданий пользователями обеспечивается развитыми средствами САП. Разделение ресурсов ЭВМ между программами пользователей обеспечивается аппаратно-программными средствами системы. Например, в однопроцессорной ЭВМ время работы единственного процессора является неразделяемым ресурсом. Его применение предполагает упорядочение потока заявок и поочередное его использование программами.


26.06.2015; 20:48
хиты: 108
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационный менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь