пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Связь кредитно-денежной политики с бюджетно-налоговой и валютной политикой государства.

Денежно-кредитная политика тесно связана с бюджетно-налоговой и внешнеэко- номической политикой.Если ЦБ ставит целью поддержание фиксированного обменного курса, то самостоятельная внутренняя денежная политика оказывается практически невозможной. Например, при покупке валюты предложение денег в экономике увеличивается, т.к. ЦБ расплачивается за нее своими обязательствами.

Проблемы координации бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики

Если правительство стимулирует экономику увеличением госрасходов, их финансирование долговым способом (выпуск облигаций) окажет давление на финансовый рынок, свяжет часть денежной массы и вызовет рост процентной ставки, что может привести к сокращению частных инвестиций («эффект вытеснения»). Если же ЦБ одновременно проводит политику поддержания процентной ставки, он вынужден расширять предложение денег, провоцируя инфляцию.

Проблема финансирования дефицита госбюджета

1. Денежная эмиссия (монетизация дефицита).

2. Продажа государственных облигаций частному сектору (неинфляционный способ). Но если к покупке гос. облигаций подключается ЦБ, то увеличивается сумма резервов, денежная база, включается кредитный мультипликатор, что равносильно монетизации бюджетного дефицита.

Решая вопрос о целесообразности монетизации дефицита, ЦБ сталкивается с дилеммой:

1. Не финансировать дефицит: фискальная бюджетная экспансия вызовет рост процентных ставок и вытеснит частные инвестиции.

2. Профинансировать эффект вытеснения, купив государственные ценные бумаги, что обеспечит прирост дохода без увеличения процентных ставок. Но если экономика близка к полной занятости, монетизация приведет к росту инфляции.

Эффективная стабильная денежная политика в большинстве случаев не может сосуществовать с фискальной политикой, допускающей значительный дефицит госбюджета, т.к. Правительству бывает сложно удержаться от давления на ЦБ с целью добиться увеличения денежной массы для финансирования дефицита.

 


15.06.2015; 18:31
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь