пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Сущность, функции и виды кредита

Кредит — это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме (товарной, денежной, нематериальной) на условиях возвратности, срочности, платности.

Функции кредита в рыночной экономике:

 1. Замещение наличного количества денег кредитными деньгами, что позволяет существенно раздвинуть рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливались наличным количеством имеющегося в той или иной стране денежного золота.

2. Перераспределение ресурсов. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы народного хозяйства.

3. Содействие экономии издержек обращения. В процессе его развития появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов (кредитные карточки, различные виды счетов, депозитные сертификаты) , происходит опережающий рост безналичного оборота, ускорение движения денежных потоков.

4. Ускорение централизации и концентрации капитала – используется в конкурентной борьбе, содействует процессу поглощения и слияния фирм.

Виды кредита:

1. Коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый предприятиями, объединениями и другими хозяйственными субъектами друг другу, оформляется в большинстве случаев векселем. Вексель – ценная бумага, представляющая собой безусловное денежное обязательство векселедержателя уплатить по наступлению срока определенную сумму денег владельцу векселя.

2. Банковский кредит – представляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяйственным субъектам (частным предпринимателям, предприятиям, организациям и т.п.) в виде денежных ссуд.

- краткосрочные (до 1 года) ,

- среднесрочные (1-5 лет) ,

- долгосрочные (свыше 5 лет) .

3. Межхозяйственный денежный кредит – представляется хозяйственными субъектами друг другу путем, как правило, выпуска предприятиями и организациями акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг.

4. Потребительский кредит - предоставляется частным лицам при покупке потребительских товаров, в первую очередь, длительного пользования, реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме представления банковской ссуды на потребительские цели.

5. Ипотечный кредит - представляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли, зданий, а также на приобретения жилья); в настоящее время в РФ действует программа ипотечного кредитования молодых семей.

6. Государственный кредит – система кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес – кредиторами денежных средств.

7. Международный кредит - движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Представляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.


15.06.2015; 18:31
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь