пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


18. Расчет затрат на организацию сбыта (долговременных и краткосрочных издержек). Структура сбытовых издержек, управление сбытовыми издержками с целью определения эффективности сбытовых усилий.

Расчету сбытовых издержек уделяется особое внимание, т.к. в рыночной экономике растут трудности сбыта, а, следовательно, повышаются соответствующие расходы. Составление плана по сбытовым издержкам позволяет:

- во-первых, определить эффективность сбытовой политики;

- во-вторых, принять меры по снижению необоснованных затрат на конкретные сферы сбытовой деятельности.

Сбытовые издержки имеют следующую структуру:

- прямые издержки: затраты на упаковку и хранение готовой продукции; затраты по продажам (оплата торговым посредникам, выплата комиссионных, реклама и т.п.); транспортные расходы;

- косвенные издержки: затраты на исследования рынков; оплата персонала сбытовых подразделений, содержание складских помещений и т.п.

Для того чтобы определить эффективность сбытовых расходов существует следующая методика:

1) Определяются конкретные места расходов (географические рынки, транспортные расходы, реклама, промо акции)

2) Рассчитываются удельные сбытовые расходы по местам их осуществления

3) Определяются сегменты сбыта по которым были сделаны расходы (регион, клиенты)

Формула расчета эффективности: эффективность = ∆Выручка/∆Сбытовые расходы.

Выручка должна расти быстрее, чем растут расходы.

 

В долгосрочном периоде все издержки выступают в качестве переменных, поскольку в течение долгосрочного временного интервала могут изменяться объемы не только постоянных, но и переменных затрат. Анализ долгосрочного временного интервала осуществляется на основе долгосрочных средних и предельных издержек.

Долгосрочные средние издержки – это издержки на единицу объема выпуска, которые можно изменять оптимальным образом. Особенность изменения долгосрочных средних издержек – их первоначальное снижение с расширением производственных мощностей и ростом объема производства. Однако ввод больших мощностей в итоге приводит к росту долгосрочных средних издержек.

Долгосрочные предельные издержки связаны с производством дополнительной единицы продукции, когда допускается возможность изменения всех факторов производства оптимальным образом.

Таким образом, долгосрочный период для фирмы является достаточным для того, чтобы фирма могла успеть изменить количество всех используемых ресурсов, включая размеры предприятия. Поэтому все издержки в долгосрочном периоде считаются переменными.

В краткосрочном периоде различают постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки ( TFC) – это денежные затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (затраты на эксплуатацию оборудования, зданий, сооружений, процент по кредиту, рентные платежи, страховые взносы, заработная плата управленцам, охрана и т.д.)

Постоянные издержки являются обязательными и сохраняются даже если фирма ничего не производит, поэтому на графике постоянные издержки выражаются прямой, параллельной оси абсцисс.

Переменные издержки ( TVC) – это денежные затраты, изменяющиеся вместе с объемом выпуска продукта. Это расходы на сырье, вспомогательные материалы, труд и т.д. Переменные издержки изменяются пропорционально выпуску продукции, поэтому на графике кривая переменных издержек – восходящая линия.


19.01.2018; 12:52
хиты: 547
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь