пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Планирование цены: роль, принципы, факторы, определяющие границы цены, структура цены.

Цена прямо влияет на эффективность сбыта, кроме того уровень цены определяет прибыльность предприятия и его конкурентоспособность. Увеличение цены самый легкий путь увеличение прибыли, однако он не всегда приводит к желаемому результату.

В связи с этим предприятие должно знать объективные условия, которые необходимо учитывать при расчете цены.

Существует так сказать магический треугольник цен:

1) Экономический интерес предприятия (издержки полные + прибыль) . При формировании цены необходимо, чтобы, ее величина намного должна превышать общие издержки предприятия.

При этом величина прибыли которая закладывается в цену не должна быть ниже среднеотраслевой. Ели это не соблюдается, то предприятие будет терять конкурентоспособность.

2) Реакция потребителей, его интересы.

При формировании цены нужно учитывать реакцию потребителя, т.е его готовность купить (не купить) товар по данной цене.

3) Реакция конкурентов.

Цена включает в себя 2 элемента : издержки + прибыль.

Цена в свою очередь имеет границы (верхнюю и нижнею).

Нижняя граница – это полные издержки, ниже ее продавать нельзя. Ее используют только как фактор ценовой конкуренции.

Верхняя граница – она зависит от типа товара. Ели товар стандартный, то верхняя граница определяется сложившейся рыночной ценой, она формируется при равенстве спроса и предложения, т.е это равновесная цена и она позволяет предприятию со средними условиями производства полностью покрывать свои затраты и получать прибыль на уровне среднеотраслевой. Для улучшенного товара цена не должна быть выше товара аналога, который есть на рынке. Для принципиально нового, оригинального товара верхняя граница определяется эластичностью спроса, т.е товар будут покупать до тех пор пока потребитель не сочтет для себя более выгодным отказаться от покупки и перейти на товар заменитель.

Так же на величину цены влияют 2 группы факторов: внешние и внутренние.

Внешние факторы:

  1. Тренд экономического развития – если экономика входит в фазу кризиса, доходы населения падают, следствием этого является падение спроса и снижение цен. (Это только теоретическая конструкция, на самом деле цены растут).
  2. Инфляция – она влияет на индексацию заработной платы, в следствие с этим на рост цен.
  3. Налоговая политика. Если налоги растут, то предприятия предпочитают переложить часть налогового бремени на потребителя и повышают цены.
  4. Конъюнктура рынка- т.е соотношение между спросом и предложением. Если спрос выше предложения, то цены будут расти.

Внутренние факторы:

  1. Стоимость ресурсов
  2. Уровень производительности труда на предприятие. Его повышение имеет следствие снижение удельной себестоимости.

Внутренние факторы определяют величину издержек.

К наиболее общим относятся следующие принципы:

  1. Принцип научной обоснованности цен предполагает, что при формировании цен необходимо учитывать действие экономических законов и закономерностей. В рыночной экономике действуют закон стоимости, законы спроса и предложения, а также другие экономические законы. Формирование цен без учета объективных затрат на производство и реализацию продукции, без влияния соотношения спроса и предложения может привести к непредсказуемым, нежелательным последствиям как для конкретных предприятий, так и для экономики страны в целом.
  2. Принцип законности означает, что формирование и применение цен должны находиться в правовом поле, подчиняться действующим нормативным положениям, установленным государством. Это относится к условиям и порядку включения в цены конкретных элементов (к примеру, акцизов, НДС, таможенных пошлин и др.).
  3. Принцип плановости цен означает, что важнейшим элементом процесса ценообразования является текущее, перспективное планирование цен и их прогнозирование на длительную перспективу. На макроэкономическом уровне планирование осуществляется по важнейшим (стратегическим) товарным группам и сферам деятельности. На уровне конкретного предприятия планирование цен на выпускаемую продукцию необходимо для того, чтобы предвидеть финансовую перспективу организации.

19.02.2018; 23:38
хиты: 376
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь