пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Производственная программа, ее характеристика в «узком» и «широком» смысле слова. Структура производственной программы и этапы ее разработки. Цепной метод разработки производственной программы.

В узком смысле слова - только план производства

в широком смысле слова -весь годовой план предприятия, все его разделы

итак Производственная программапредставляет собой план выпуска валовой и товарной продукции в натуральном выражении на год с разбивкой по календарным периодам (квартал, месяц) и обеспечивает построение скоординированных календарных планов для цехов основного производства и обеспечивающих служб.

этапы разработки

1.проведение маркетинговых исследований - определение потенциальных покупателей. тем самым формируется портфель заказов на тек. год

2.определение круга показателей и их расчета - объемные показатели (объем товарной продукции, реализованной, иногда объем валовой)

-для каждой номенклатурной группы

3. оформление плана как документа и предоставление его вместе с сопроводительной запиской руководству -там должны быть указаны риски, которые могут возникнуть 

при планировании про-ой программы целесообразно использовать цепной метод

Важнейшей задачей плановых служб завода является правильная увязка показателей планов цехов с показателями плана завода. Для осуществления такой взаимосвязи используется цепной метод разработки производственной программы. Сущность его состоит в том, что разработка плана выпуска по цехам происходит в порядке, обратном ходу технологического процесса, т.е. от выпускающих к заготовительным и далее - к вспомогательным цехам. 

 


19.02.2018; 23:43
хиты: 413
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь