пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Сущность, принципы и методы планирования. Характеристика плановых расчетов и показателей.

- планирование - это выработка целей организации и определение наиболее эффективных способов их достижения;

- планирование - это разработка последовательности и содержания работ, которые приведут к достижению целей предприятия;

- планирование - это функция управления, через которую обеспечивается целенаправленное, динамичное и пропорциональное развитие объекта управления.

Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов. На нынешнем этапе развития для большинства российских предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли.

 К важнейшим принципам планирования относятся: 

1.научность

2.комплексность

3.координация

4.гибкость

5.многовариантность

6.непрерывность 

7.оптимальность

Методы планирования- способы разработки планов предприятия и рассчета плановых показателей.

1. Базовый метод -наиболее распосраненный метод, особенно в России.

-проводится анализ динамики данного показателя за предыдущие 2-3 года.

-рассчитывается среднегодовой темп изменения данного показателя

- этот темп яв-ся корректирующим коэффициентом при расчете планового показателя на тек.год.

2.По технико-экономическим факторам -в основе лежит базовый метод

-рассчитывается показатель на основе тенденции прошлого периода

-формируется список факторов, которые могут повлиять на динамику данного показателя

-определяется степень влияния (эксперементным путем), на основе анализа 

3. Сущность нормативного метода планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в ресурсах и в их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребностей в оборотных средствах и т.д.

4. Балансовый метод заключается в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Балансовый метод применяется при сравнении потребности в ресурсах и их наличия, при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности поступлений средств в финансовые фонды - фонд накопления, фонд потребления и др.

5математическое моделирование заключается в установлении количественных взаимосвязей между показателями и факторами, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель. Экономико-математическая модель представляется собой точное математическое описание экономического процесса, т.е. описание факторов, характеризующих структуру и закономерности изменения данного экономического явления с помощью математических символов и приемов (уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т.д.)

6.Программно-целевой метод планирования -  позволяют составить план в виде программы, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам

7.Бюджетирование - Система бюджетов позволит установить жесткий текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

8.Бизнес-планирование -обычно при формировании ноого предприятия  и при координальных изменениях 

9.метод сетевого планирования - метод обеспечивает точный контроль 

           Плановыми расчетами называются процесс и результат определения величины тех или иных показателей, которые должны и могут быть достигнуты предприятием за определенный период времени.(расчет прибыли, чистой прибыли,производительности труда и т.д)

Плановые показатели – это конкретные планировавшиеся показатели деятельности организации, достигнутые в различных функциональных областях к определенному моменту времени.(натурально-вещественные; стоимостные;количественные;Качественные;структурные)


17.01.2018; 17:58
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь