пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Приемы удержания внимания аудитории.

 Как удержать внимание аудитории на протяжении всей речи (доклада), особенно если они рассчитаны на длительное время?

1. Логически построенная речь. Для того чтобы сохранить максимальное внимание слушателей, речь оратора должна быть последовательной, обоснованной, непротиворечивой.

2. Вовлечение слушателей в процесс выступления. Помогут удержать внимание аудитории вопросы, адресуемые публике, заставляющие задуматься, самим поискать решения предложенной задачи. Такой прием делает слушателей как бы соучастниками выступления, а значит, внимательно следить за речью оратора.

3. Новизна. Если в материале выступающего не содержится никаких новых данных, интерес слушателей быстро падает, возникает ощущение скуки, разочарования или даже раздражения. Потому в выступлении необходимо предусмотреть раскрытие какой-то новой интересной информации или оригинальной трактовки всем известных фактов, предложить свежие идеи.

4. Доступность изложения мыслей. Излишняя насыщенность речи специфическими терминами и сложными фразами не добавит внимания к докладчику. Излагать материал лучше всего доступным и понятным широкому кругу слушателей языком.

5. Выразительность речи. Усилить внимание аудитории поможет использование различных наглядных пособий, образность и выразительность речи выступающего: изменение интонации голоса, меткие выражения, оригинальные сравнения. Украсят выступление и так называемые «лирические отступления» - когда оратор делится какой-то интересной историей из собственного опыта, приводит пример из увлекательной книги, популярного фильма или рассказывает забавный анекдот по теме.

6. Акцент на интересах аудитории. Удержать внимание публики легко, когда выступающий в своем докладе затрагивает чувства и насущные интересы присутствующих. Доверительность в общении с аудиторией, понимание проблем слушателей вызывают их живой отклик.

7. Непринужденная манера изложения. Согласитесь, что когда выступающий слишком напряжен, заикается от волнения, не может внятно выразить свои мысли или же монотонно бубнит себе под нос заученные фразы, рассчитывать на длительное внимание слушателей не приходится. Лучше всего, если выступление оратора будет естественным, как во время общения с хорошими знакомыми. Это возможно лишь тогда, когда выступающий искренне убежден в своих словах и вкладывает в свою речь неподдельные эмоции. На Востоке говорят: «Ты, говорящий, никого не убедишь, когда нет в сердце у тебя того, что сходит с языка».

8. Темп речи. Речь оратора не должна быть слишком быстрой или чересчур медленной. Необходимо поддерживать умеренный темп речи, делая иногда небольшие паузы для осмысления сказанного.

9. Зрительный контакт. Очень важно во время всего выступления поддерживать зрительный контакт с аудиторией. В этом случае оратор сможет быстро сориентироваться и вернуть внимание слушателей с помощью одного из вышеперечисленных приемов.

10. Время выступления. В зависимости от темы доклада, необходимо подобрать оптимальное время для его изложения. Оратору нужно донести до аудитории все свои мысли и идеи, при этом не стоит слишком затягивать свое выступление. Люди, опытные в этой сфере деятельности, говорят, что закончить свою речь лучше на минуту раньше, чем на минуту позже.


15.01.2018; 13:16
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь