пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Методика перспективного финансового анализа деятельности предприятия

Результатом прогнозного финансового анализа является формированием вероятностного суждения о будущем финансовом состоянии и финансовой устойчивости на основе применяемых количественных и качественных методов. С этой целью в ходе прогнозного анализа должно быть обосновано ожидаемое значение тех показателей, которые были выбраны для оценки будущего финансового состояния, и аналитически интерпретирована их взаимосвязь.

Методы прогнозного анализа могут быть разделены на две большие группы: количественные и качественные.

В составе количественных методов могут быть выделены приемы, основанные на анализе временных динамических рядов (скользящее среднее, экспоненциальное сглаживание, анализ трендов), и приемы, основанные на выявлении причинно- следственных связей рассматриваемых явлений (регрессионный анализ, эконометрическое моделирование). Первая группа методов основана на результатах анализа динамики конкретных показателей, используемых для оценки финансового состояния.

Затем в процессе качественной оценки полученных результатов делается вывод о возможности распространения на будущие периоды выявленных тенденций. Вторая группа количественных методов применяется в целях выявления причинно- следственных связей между показателями, например между объемом продаж и расходами на маркетинг, и прогнозирования значений показателей на основе знания о влиянии на них установленных связей.

Следует иметь в виду, что формальное применение количественных методов может привести к получению некорректных результатов анализа, поскольку в расчете тенденции будут участвовать все, даже несвойственные для предприятия значения показателей в прошлом. Не случайно в этой связи при анализе финансовых результатов и денежных потоков так важно разделять стабильные и случайные доходы и расходы, а также денежные потоки организации.

Анализ тенденций изменения показателей, характеризующих финансовые результаты и денежные потоки, основан именно на изучении динамики стабильных факторов и оценке степени их участия в формировании результатов деятельности. Низкая доля стабильной составляющей делает необоснованными прогнозные расчеты.

Обосновывая выбор конкретного метода прогнозного анализа, важно иметь в виду, что количественные модели дают адекватную оценку развития событий в том случае, если условия окружающей внешней среды не претерпевают серьезных изменений. Если же внешняя среда систематически претерпевает изменения принципиального характера, то ориентация на количественные модели теряет смысл и приводит к значительным финансовым просчетам. В этих условиях становится необходимым применение качественных методов, основанных на экспертных оценках.

В составе качественных методов могут быть выделены приемы, основанные на выяснении мнения специалистов отдельных служб предприятия (коллективные методы), и метод экспертных оценок. Основными недостатками коллективных методов являются так называемое групповое мышление и связанные с ним такие проблемы, как отсутствие разногласий и критического подхода из-за прессинга со стороны руководства, единодушный выбор решения, которое, возможно, не является оптимальным.

К преимуществам качественных методов относится возможность учета содержательных аспектов, оказывающих существенное влияние на финансовое состояние предприятия, но которые нельзя формализовать. Так, например, смена команды управления способна привести к значительным изменениям финансового состояния, что может быть учтено именно качественным способом


23.06.2017; 19:04
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь