пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Комплексная рейтинговая оценка финансового состояния предприятия: необходимость, сущность, виды.

Под термином «рейтинговая оценка» понимается место организации в классификации либо упорядочении, проведенном на основе какого-либо признака]. Обычно выделяют два типа рейтингов:

· упорядоченный (рэнкинг, рейтинг рангового типа) - ранжирование участников по убыванию или возрастанию какого-либо конкретного показателя (или группы показателей). При проведении такого рейтинга используются стандартные методы ранжирования совокупности объектов. Основной методологической сложностью в данном случае является отбор наиболее информативных данных и трансформация разнородных показателей в интегральный, по которому и будет производиться ранжирование.

· классификационный (неупорядоченный). При его построении исследователь определяет, к какому из заранее заданных либо определяемых в ходе проведения рейтингования классов можно отнести рассматриваемое предприятие. В данном случае проводится глубокий качественный и количественный анализ деятельности предприятия, а иногда используются методы многомерной классификации.

Выделяет следующие ее основные составляющие:

· цель построения рейтинга. Она определяет: аспект финансового состояния предприятия, на котором в соответствии с интересами пользовательских групп будет сосредоточено внимание исследователя. Собственников интересует комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности организации; менеджеров - оценка эффективности управления. Кредиторы в большей степени ориентированы на анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

· тип рейтинга. При необходимости определения относительного положения предприятия на рынке следует использовать упорядоченный рейтинг. Если же необходим детальный, комплексный рейтинговый показатель, то более подходящим будет классификационный рейтинг.

· совокупность показателей, которые будут использованы при расчете рейтинга. При составлении рейтинга применяют четыре вида показателей: абсолютные (данные финансовой отчетности и их изменение), относительные (финансовые коэффициенты), качественные (определяются с помощью экспертных оценок и выражаются в баллах) и динамические.

· рейтинговая шкала. Она зависит в первую очередь от выбранного типа рейтинга. При ранжировании процедура упорядочения n объектов предполагает присвоение каждому из них ранга от 1 до n. Причем ранг 1, как правило, означает наивысший рейтинг. Чтобы сделать анализ более содержательным, можно с помощью стандартных статистических методов разбить список на несколько групп по степени проявления свойства и провести ранжирование уже внутри каждой группы. При построении классификационного рейтинга определяется число групп, и исследуемый объект относится к одной из заранее заданных групп. Упорядочение внутри отдельной группы не производится.

Комплексный сравнительный анализ финансового положения предприятия предполагает следующие этапы: сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период; обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятия; расчет итогового показателя рейтинговой оценки; классификация - ранжирование предприятий по рейтингу.


23.06.2017; 19:03
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь