пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Система финансовых коэффициентов - показателей деловой активности.

Деловая активность коммерческой организации измеряется с помощью системы количественных и качественных показателей. Показатели деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Анализ

деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики коэффициентов оборачиваемости.

Относительные показатели деловой активности (оборачиваемости) характеризующие эффективность использования ресурсов организации, это коэффициенты оборачиваемости. Средняя величина показателей определяется как средняя хронологическая за определенный период (по количеству имеющихся данных); в простейшем случае ее можно определить как полусумму показателей на начало и конец отчетного периода.

Коэффициенты оборачиваемости (коэффициенты деловой активности) – группа коэффициентов, показывающая интенсивность использования активов или обязательств. Основными коэффициентами оборачиваемости являются:

1. Коэффициент оборачиваемости активов

Коэффициент оборачиваемости активов отражает степень оборачиваемости всех активов, находящихся в распоряжении организации, на определенную дату и рассчитывается как отношение выручки от продаж к средней за период величине активов организации.

Коэффициент оборачиваемости активов = Выручка / Средняя сумма активов в периоде

Период оборота совокупного капитала (в днях) = Длительность отчетного периода (90, 180, 270 и 360 дней) / Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала

2. Коэффициент оборачиваемости текущих активов

Данный коэффициент характеризует скорость оборота всех мобильных средств предприятия:

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов = Выручка / Среднегодовая стоимость оборотных активов

Период оборота оборотных активов (в днях) = Длительность отчетного периода / Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

Показатель характеризует количество полных циклов обращения продукции в периоде. Или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов.

3. Фондоотдача

Фондоотдача отражает эффективность использования основных средств предприятия и рассчитывается по формуле:

Фондоотдача = Выручка / Среднегодовая стоимость основных средств

4. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

Коэффициент показывает скорость оборота собственного капитала или активность средств, которыми рискуют акционеры:

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала = Выручка / Средняя величина собственного капитала

Период оборота собственного капитала (в днях) = Длительность отчетного периода / Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

Если данный коэффициент слишком высок, то это означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, что влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части собственных средств.

5. Коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала

6. Коэффициент оборачиваемости заемного капитала

7. Коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности

8. Коэффициенты оборачиваемости кредиторской задолженности

9. Коэффициенты оборачиваемости запасов

10. Оборачиваемость денежных средств

Все коэффициенты выражаются в разах, а продолжительность оборота – в днях. Данные показатели очень важны для организации. Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота. Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина издержек производства (обращения): чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится издержек. В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях. Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.


23.06.2017; 18:57
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь