пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Балльная система оценки кредитоспособности и порядок расчета рейтинга заемщика.

Одной из наиболее эффективных методик оценки финансового состояния является балльная (рейтинговая) методика, основанная на определении класса платежеспособности заемщика. Она заключается в расчете системы финансовых показателей, последующей разбивке полученных показателей на категории, и в итоговом расчете суммы баллов на основании веса и значения (категории) каждого из показателей. Каждый коммерческий

банк использует свою, в определенной степени оригинальную методику, способствующую адекватной оценке потенциальных заемщиков. Система рейтинга утверждается кредитным комитетом на основе выбранной банком стратегии развития, причем каждому показателю присваивается индивидуальный рейтинг с учетом отраслевой принадлежности клиента и других специфических особенностей его деятельности.

Анализ кредитоспособности заемщика при применении рейтинговой методики должен включать следующие этапы:

· формирование информационной базы анализа кредитоспособности;

· опредварительная оценка потенциального заемщика;

· обработка полученной информации;

· сравнительный анализ полученных финансовых коэффициентов с нормативными значениями;

· качественный анализ финансовых коэффициентов;

· определение веса финансовых коэффициентов в рейтинговом показателе;

· расчет рейтингового (интегрального) показателя организации-заемщика;

· присвоение заемщику класса (рейтинга) на основе интегрального показателя;

· заключение (вывод) по итогам оценки кредитоспособности заемщика, определение перспектив его развития для решения вопроса об условиях и возможности предоставления кредита.

Формирование информационной базы анализа кредитоспособности является первым и определяющим этапом рассматриваемой методики. От полноты и достоверности полученной на этом этапе информации будет зависеть правильность и объективность всех последующих расчетов

Источниками информации о кредитоспособности и дееспособности Заемщика могут служить: переговоры с клиентом; инспекция на месте; финансовые и уставные документы; внешние источники.

На данном этапе банку необходимо найти оптимальное соотношение между количеством запрашиваемой у клиента документации и временем рассмотрения кредитной заявки, а также риском выдачи кредита неплатежеспособному заемщику. При анализе и совершенствовании уже существующей методики стоит обратить внимание на то, не дублируется ли необходимая для оценки кредитоспособности информация сразу в нескольких запрашиваемых документах, и возможно ли сокращение их количества. Кроме того, значения показателей кредитной заявки должны быть легко интерпретируемыми и нести достаточный уровень ценности и информативности для пользователей полученного интегрального значения.

Ключевой этап методики – расчет финансовых коэффициентов. Несмотря на существующие различия в современной банковской практике, можно выделить четыре основные группы таких коэффициентов:

· коэффициенты ликвидности (платежеспособности);

· коэффициенты финансовой независимости (рыночной устойчивости);

· коэффициенты оборачиваемости;

· коэффициенты рентабельности.


23.06.2017; 18:55
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь