пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Оценка имущественного состояния организации: система абсолютных и относительных показателей.

Имущество предприятия - это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженный в денежной форме и отраженный в самостоятельном балансе предприятия.

Имущественное состояние предприятия проявляется в платежеспособности предприятия, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет. хозяйственный финансовый экономический имущество

В процессе ведения хозяйственной деятельности происходит постоянное изменение состава и структуры имущества предприятия. Для обеспечения рационального использования имущества предприятие должно осуществлять контроль за его наличием и движением.

Эффективность использования имущества характеризует платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия

Платежеспособностью хозяйствующего субъекта называют его готовность погасить долги в случае одновременного требования о платежах со стороны всех кредиторов. Для определения готовности погашать свою задолженность используются показатели платежеспособности и ликвидности баланса.

Коэффициент платежеспособности (Кпл) показывает способность хозяйствующего субъекта покрывать свои долги за счет текущих активов, не прибегая к распродаже своего имущества

Финансовое состояние предприятия необходимо оценивать как в краткосрочной перспективе, чему служат показатели платежеспособности, так и в долгосрочной перспективе через показатели финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость - это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться. Знание определенных границ изменения источников средств для покрытия вложенного капитала в основные фонды или товарные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости.

 


23.06.2017; 16:53
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь