пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Роль финансового анализа в принятии управленческих решений

Анализ необходим на всех стадиях подготовки и принятия решения, отбора лучшего его варианта и при обсуждении результатов реализации решения. Анализ всегда служит целями управления как средство обоснования управленческих решений, совершенствование его методов определяется потребностями управления. В основании управленческого решения анализ способствует решению таких вопросов, как обоснование альтернатив и отсев нерациональных, сравнение и выбор наиболее предпочтительных вариантов, анализ ожидаемых результатов.

Анализ способствует усилению творческого момента в принятии решения, являясь надежным орудием, уравновешивающим излишний оптимизм, недооценку ситуации, перестраховку и боязнь риска. Основная цель аналитической работы, проводимой на предприятии, - повысить эффективность управления.

На практике необходимо правильно читать информацию об исходных показателях, опираясь на цели и задачи анализа и управления. Основной принцип изучения аналитических показателей – дедуктивный метод, т.е. переход от общего к частному, но он должен использоваться многократно. В ходе анализа воспроизводятся историческая и логическая последовательность экономических факторов и событий, направленность и сила их воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятия


20.06.2017; 21:45
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь