пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 1

1. Такие понятия как «издержки», «расходы» и «затраты» являются синонимами. В/Н 

Неверно. Как правило «затраты» определяют как величину материальных, трудовых и финансовых ресурсов в денежном выражении, использованных на создание полезных ценностей, работ, услуг, обоснованную и определенную условиями производства, то есть затраты - это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели.

Расходы предприятия, организации относятся к основным экономическим показателям деятельности предприятия торговли и представляют собой уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)

издержки – денежное выражение ценности экономических ресурсов, затрачиваемых при совершении экономическим субъектом каких-либо действий

Таким образом, можно сказать, что понятия «издержки», «затраты», «расходы» прямыми синонимами не являются

2.Одним из направлений косвенного распределения затрат является распределение услуг вспомогательных производств. В/Н

Неверно.К косвенным расходам относятся расходы по подготовке, организации, обслуживанию и управлению производством. Они подразделяются на общепроизводственные и общехозяйственные.

Косвенные расходы - это совокупность издержек, связанных с производством, которые нельзя (или экономически нецелесообразно) отнести непосредственно на конкретные виды изделий. В отечественной экономической литературе их также называют накладными расходами.

* общепроизводственные (производственные) расходы - это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством

общехозяйственные (внепроизводственные) расходы осуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации

3.

Метод прямого распределения затратнаиболее прост: затраты каждого обслуживающего подразделения последовательно распределяются только между производственными сегментами напрямую, минуя прочие обслуживающие подразделения. Он применяется в тех случаях, когда непроизводственные центры ответственности не оказывают друг другу услуги.

Затраты распределяются пропорционально какой-либо базе распределения. В качестве базы могут выступать процент потребления каждым производственным подразделением услуг непроизводственных подразделений, доля выручки от продажи каждого производственного центра затрат в общем объеме выручки организации и т.д.Основными преимуществами данного метода являются относительная простота и, следовательно, быстрота, поскольку количество операций по распределению ограничивается числом обслуживающих подразделений.

 

Метод пошагового распределения затрат применяется в тех случаях, когда непроизводственные подразделения оказывают друг другу услуги в одностороннем порядке (например, услуги столовой в одностороннем порядке потребляются ремонтным цехом, а услуги администрации — ремонтным цехом и столовой).

Общий принцип распределения затрат состоит в следующем: производственному подразделению, потребляющему большую часть услуг непроизводственного подразделения, должна приписываться пропорционально большая часть затрат этого сегмента. Конечно, можно распределить издержки непроизводственных подразделений между производственными центрами ответственности поровну. Однако в этом случае по одним подразделениям будут отнесены заведомо завышенные затраты, по другим — они будут ниже, чем на самом деле. Интересы организации должны лежать в плоскости получения реальных данных, позволяющих объективно оценить экономическую эффективность функционирования своих отдельных центров ответственности. В результате такого распределения все затраты непроизводственных подразделений должны быть присвоены производственным центрам затрат. Таким образом, после распределения затрат вспомогательного центра затрат мы уже не можем распределять на его счет затраты других вспомогательных подразделений.

 

4. Попередельное калькулирование используется в отраслях промышленности с типом производства: 

б) серийным и поточным;

5. Позаказный метод учета затрат используется на предприятиях:

а) с опытным типом производства; в) при изготовлении однообразной продукции;

6. Калькуляция - это:

а) система экономических расчетов себестоимости отдельных видов продукции;

 


19.06.2017; 19:59
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь