пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основы оперативно-календарного планирования

Оперативно – календарное планирование является продолжением и развитием объемного планирования. На этом этапе объектами планирования являютсяотдельные изделия, сборочные единицы, детали и деталеоперации. Основными расчетными календарно-плановыми нормативами на предприятии является:

размеры и периодичность (ритмы) партий, деталей, сборочных единиц, изделий;

длительность производственных циклов;

заделы (незавершенное производство)

Оперативно-календарное планирование (ОКП) осуществляется как на фирменном, заводском, так и на внутрицеховом уровне. В задачу ОКП фирмы входят расчет количества и времени передачи планируемых позиций из цеха в цех по месяцам и кварталам. В задачи внутрицехового ОКП входит определение места и сроков начала и окончания обработки каждой детали, а также составление календарного плана – графика работы производственных участков на месяц, неделю, декаду, сутки, смену.

На предприятиях с массовым типом производства основной формой движения предметов труда является поток. Для этих предприятий характерен высокий уровень специализации рабочих мест, постоянное закрепление за рабочими местами определенных операций, что позволяет планировать запуск и выпуск по каждому наименованию изделий в соответствии с их потребностями для бесперебойного обеспечения процесса производства на конвейере. В этих условиях наиболее приемлемой системой ОКП считается та, которая позволяет строго регламентировать работу отдельных производственных подразделений во времени и обеспечивать равномерный выпуск продукции. Основной планово-учетной единицей в этой системе для заготовительных цехов является деталь, а для сборочных – узел или готовое изделие. Основными календарно-плановыми нормативами являются технико-экономические параметры поточной линии – такт, шаг, темп, ритм, скорость конвейера, размеры линейных заделов

На предприятиях с серийным типом производства более или менее стабильная номенклатура изготовления изделий и их выпуск производится равномерно. В этих условиях одним из важнейших факторов повышения производительности труда является партионная организация производства. Объектом ОКП в серийном производстве по предприятию служит изделие; для межцехового планирования – комплект деталей, а в цехах – партия деталей. Наиболее простой системой ОКП остается машинокомплектная система, при которой планово- учетной единицей служит комплект деталей на изделие.

На предприятиях с единичным типом производства постоянно изменяется закрепление изделий за участками, что усложняет как меж, – так и внутрицеховое планирование, приводит к неравномерной загрузке оборудования по видам работ. Основой для разработки плана производства является календарно-плановые нормативы, которые включают: Расчет длительности производственного цикла изготовления изделий и построение цикловых графиков по отдельным изделиям; Расчет опережений запуска изделия в производство по цехам; Составление сводного календарного графика выполнения заказа; Расчет загрузки оборудования по видам работ в разрезе смен, участков, цехов. Срок выпуска и длительность производственного цикла служат базой для остальных календарно-плановых расчетов


16.01.2017; 19:43
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь