пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и роль решений в управлении производством

 

Управленческое решение подразумевает фиксированный акт управленческой деятельности в виде плана действий, постановлений, приказов, распоряжений.

Управленческое решение – это процесс выработки и принятия наилучшего варианта плана действий для решения назревшей задачи.

Решение – результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу или необходимым организационным воздействиям на объект управления.

В настоящее время управленческое решение занимает важное место в производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Управленческое решение носит междисциплинарный характер и его следует рассматривать как результат комплексной увязки различных аспектов: правового, экономического, организационного, информационного, математического, логического, психологического, технологического и т.д.

Роль и значение управленческого решения проявляется в его функциях:

§ стратегической;

§ координирующей;

§ мотивирующей.

Стратегическая функция отражает необходимость учета долговременной стратегии развития предприятия.

Координирующая функция показывает необходимость согласования действий по выполнению управленческих решений в установленные сроки.

Мотивирующая функция реализуется через систему организационных воздействий (приказы, распоряжения), экономических стимулов и социальных оценок (самоутверждение и творческая реализация личности).


15.01.2017; 20:10
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь