пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация конструкторской подготовки производства

Конструкторская подготовка производства представляет собой совокупность процессов, целью которых является подготовка предприятия к промышленному выпуску новой продукции с обеспечением заложенных при конструировании технико-экономических параметров этой продукции.

Конструкторская подготовка производства является продолжением опытноконструкторской разработки нового изделия. Данное положение справедливо однако лишь для серийного и массового производства. Что касается единичного производства, то подготовка технической документации на новую продукцию в этом случае полностью завершается на стадии опытноконструкторской разработки.

основные стадии КПП: техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, разработка рабочей документации.

В техническом задании (ТЗ), подготавливаемом заказчиком или разрабатывающей организацией для заказчика, определяются назначение новой конструкции, основные эксплуатационные показатели, производительность, мощность, надежность и др., потребность в данном изделии на перспективу и ориентировочный годовой объем выпуска. При этом предварительно анализируют современный технический уровень изделий аналогичного назначения и проектируют показатели нового изделия, превосходящие достигнутый уровень. Проводится предварительный экономический анализ с определением предельной цены нового изделия.

В техническое предложение, подготавливаемое разработчиком на основе ТЗ, входят документы, содержащие также и технико-экономические обоснования конкретной конструкции. Выполнение работ на этой стадии полностью определяет возможность удовлетворения всех требований ТЗ в данных производственных условиях. После согласования с заказчиком и утверждения ТЗ является основой последующих проектных работ.

При создании эскизного проекта разрабатывают кинематические, электрические и другие необходимые схемы, чертежи общих видов, составляют спецификации сборочных единиц, в том числе унифицированных и покупных, изготовляют макеты, проводят промежуточный технико-экономический анализ.

В техническом проекте наиболее трудоемки работы, связанные с конструкторской разработкой отдельных узлов и агрегатов изделия. На этой стадии требуется не только дать конструкторское оформление всех компонентов изделия (кроме детальных чертежей), но и провести большое количество расчетов, связанных с обеспечением прочности, жесткости, надежности всех сборочных единиц изделия, и обеспечить минимальные издержки производства при соблюдении всех эксплуатационных требований к изделию, т.е. высокую технологичность конструкции. Поэтому на данной стадии проектирования особую важность приобретает тесная взаимосвязь конструкторов и технологов. В пояснительную записку к техническому проекту включают проведенные расчеты, технико-экономическое обоснование конструкции, перечень работ, необходимых для подготовки рабочей документации как к опытным образцам, так и к изделиям серийного выпуска. Технический проект рассматривается на технико-экономическом совете и утверждается организацией, выдавшей техническое задание на разработку изделия.

Разработка рабочей документации включает подготовку:

• опытного образца (или опытной партии), на основе которой изготовляют, испытывают и последовательно корректируют документацию, а затем проводят государственные, межведомственные, приемочные испытания, разрабатывают недостающие чертежи. Вся документация согласовывается с технологами;

• установочных серий, на основе которых изготовляются и испытываются образцы; по результатам испытаний корректируется конструкторская документация;

• после утверждения акта испытаний документы окончательно корректируют и затем передают технологическим службам для проектирования технологического процесса производства изделия.

При этом необходимо знать основные требования экономического, эксплуатационного, конструкторского, технологического, организационно-производственного характера к изделию, которые обязаны учитывать проектировщики в процессе конструкторской подготовки производства.

 


15.01.2017; 17:41
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь