пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация внутризаводского транспорта, факторы, влияющие на его структуру

Структура внутризаводского транспорта зависит от следующих факторов:

1. масштаба производства;

2. типа производства;

3. характера выпускаемой продукции;

4. степени дифференциации технологического процесса;

5. состава цехов;

6. расположения цехов.

Железнодорожный транспорт применяется как для внешних так и для внутризаводских перевозок грузов. К материально-технической базе железнодорожного транспорта относят: путь и путевое хозяйство; вагоны и вагонное хозяйство; локомотивы и локомотивное хозяйство; станции; грузовые дворы, товарные конторы, грузовое и весовое хозяйство и др. По принадлежности вагонный парк разделяются на вагоны ОАО РЖД, арендованные и собственные предприятий.

Водный транспорт.Если предприятие находится на берегу рек или моря, оно использует и водный транспорт, для завозки грузов и вывоза готовой продукции. В состав данного вида транспорта входят различного рода суда, толкачи, баржи и т.п.

Безрельсовый транспорт применяется для внешних и внутризаводских перемещений грузов предприятия. В состав безрельсового транспорта входят: автомобили различных типов и грузоподъемности, тягачи с прицепами, автокары, электрокары, троллейкары, автопогрузчики и т.п.

Механический транспорт применяетсяво внутризаводском перемещении грузов. К механическому транспорту относятся: подвесные пути; монорельсовые пути с тельферами; мостовые краны; кран – балки; конвейеры (ленточные, пластинчатые, скребковые, ковшовые, элеваторы и т.д.); лифты различной грузоподъемности; подъемники; рольганги; желоба; склизы и т.д.

Комбинация различных транспортных средств в производственном процессе цеха формирует транспортную систему.


15.01.2017; 15:49
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь