пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Планирование потребности предприятия в энергии различных видов

Энергоснабжение предприятия имеет специфические особенности, связанные с одновременностью производства и потребления энергии. Поступление электроэнергии на предприятие на каждый момент времени должно регулироваться объемом потребления. Недостаточно полное ее использование ведет к неизбежным потерям, к недоиспользование мощности, а при повышенном по сравнению с графиком потребления возникают "пиковые" нагрузки.

Определение потребностей предприятия в энергоресурсах и учет их выдачи основываются на составлении энергетических и топливных балансов. Балансовый метод планирования позволяет рассчитать потребности предприятия в энергии и топливе различных видов, исходя из объема производства на предприятии и прогрессивных норм выдачи, а также определить наиболее рациональные источники потребления этой потребности за счет получения энергии из стороны и собственного производства ее на предприятии. Энергетические балансы классифицируются по:

- Назначению: перспективные, текущие, отчетные;

- Видами энергоносителей: частичные по отдельным видам энергоносителей (уголь, нефть, пар, газ, вода) и общие по сумме всех видов топлива;

- По характеру целевого использования энергии (силового, технологического, производственно-хозяйственного значения).

Перспективные балансы составляются на длительный срок и используются при проектировании, реконструкции производства и для развития энергохозяйства предприятия в целом.

Текущие плановые балансы составляются на год с разбивкой по кварталам и является основной формой планирования и потребления энергии всех видов.

Главная задача разработки планового баланса - обоснование плановой потребности предприятия в топливе и энергии для выполнения производственной программы предприятия по выпуску продукции - это расходная часть баланса. Обоснование наиболее рациональных способов покрытия этой потребности, получение энергии из стороны и на собственных установках, ее генерирующих - доходная часть баланса.

Отчетные (фактические) балансы предназначены для контроля за потреблением энергоносителей и выполнением плановых балансов, а также является основным материалом для анализа использования носителей, оценки работы в сфере рационализации энергохозяйства и экономии (перерасхода) топлива и энергии.

Определение потребностей предприятия в энергоресурсах базируется на использовании прогрессивных норм выдачи. Для использования топлива и энергии различных видов применяются удельные нормы.

 


15.01.2017; 15:32
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь