пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация производственного процесса в пространстве

 

Организация производственного процесса в пространстве выполняется на основе попроцессной, прямоточной, поточной форм его организации.

Попроцессная формаПопроцессная форма организации производства предполагает сосредоточение на одной производственной территории рабочих мест, предназначенных для выполнения одной технологической операции. Например, на участке шитья книжных блоков сосредоточены ниткошвейные автоматы, на участке изготовления тетрадей - фальцевальные машины и т.д.

Прямоточная формаПрямоточная форма организации производства предполагает размещение в предметно-специализированных цехах рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса. Прямоточность организации производственного процесса создает условия для обеспечения его непрерывности и ритмичности.

Поточная формаПоточная форма организации производства на полиграфических предприятиях реализуется в виде поточных линий. Например, поточные линии по обработке книжного блока.

При проектировании полиграфического предприятия предъявляются особые требования к планировке цехов, производственных участков, складов и т.д. Одним из требований является расположение структурных подразделений по ходу технологического процесса.

Все вспомогательные и обслуживающие подразделения должны быть максимально приближены к обслуживаемым участкам основного производства. Расположение цехов и участков, планировка оборудования цехов должны быть выполнены оптимально с целью уменьшения пробега материалов, полуфабрикатов и готовых изделий, не допуская встречного движения грузопотоков. Правильное расположение цехов должно сокращать время транспортных операций и расходы на внутрипроизводственную транспортировку.

Планировка цехов и участков должна обеспечивать удобство и безопасность при работе на машинах и их обслуживании, возможность монтажа, демонтажа и ремонта оборудования, удобство подачи к оборудованию материалов и полуфабрикатов, учитывать требования научной организации труда на рабочем месте.

В целом производственная структура полиграфического предприятия должна быть гибкой, т.е. изменяться в зависимости от ассортимента продукции, масштабов производства, применяемой техники и технологии, форм организации производственного процесса в пространстве.


14.01.2017; 22:39
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь