пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Промышленное предприятие как система

Система представляет собой организованную совокупность предметов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии.

Теорией организации производства объектом изучения является производственная система.

Производственное предприятие представляет собой своеобразную сложную систему, одну из важнейших сфер деятельности человека.

Крупное промышленное предприятие как сложная производственная система является в свою очередь совокупностью производственных систем более мелкого масштаба, как-то цехи, участки, бригады.

Кроме того, предприятие представляет собой и социальную систему, в которой работники промышленного предприятия, основанного на применении системы машин, преобразовывают исходное сырье в готовую продукцию.

Таким образом, промышленное предприятие как производственная система – это совокупность нескольких подсистем, созданная с целью реализации задач и выпуска конечного продукта или другого материального блага.

Элементы производственной системы предприятий рассматриваются как простые системы, не подлежащие расчленению. Существует несколько видов классификации систем: по содержанию, по процессам и по структуре.

Элементы в свою очередь объединяются в комплексы, являющиеся неотъемлемой частью системы и подчиняющиеся ей. Комплексы, или подсистемы обладают отличительными свойствами: они являются открытыми, способными обмениваться ресурсами и информацией. Цели производственной системы многообразны, такие системы способны бесперебойно функционировать в течение длительного периода времени, не теряя своей эффективности и результативности. Они также способны адаптироваться к меняющимся внутренним либо внешним условиям, в зависимости от требований структуры общей производственной системы промышленного предприятия.


14.01.2017; 20:06
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь