пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Логистические каналы и логистические сети

Поставщик и потребитель материального потока в общем случае представляют собой две микрологистические системы, связанные так называемым логистическим каналом, или ина­че — каналом распределения.

Логистический канал представляет собой частично упоря­доченное множество различных посредников, осуществляющих доведение материального потока от конкретного производителя до его потребителей.

Множество является частично упорядоченным до тех пор, по­ка не будет сделан выбор конкретных участников процесса про­движения материального потока от поставщика к потребителю. После этого логистический канал преобразуется в логистиче­скую цепь.

Логистическая цепь — это линейно упорядоченное множе­ство участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального по­тока от одной логистической системы до другой.

Различные варианты каналов распределения изделий народного потребления

Различные варианты каналов распределения изделий народного потребления

На уровне макрологистики логистические каналы и логистические цепи являются связями между подсистемами макрологистических систем. В зависимости от вида макрологистической системы каналы распределения имеют различное строение.

В логистических системах с прямыми связями каналы распределения не содержат каких-либо оптово-посреднических фирм. В гибких и эшелонированных системах такие посредники имеются.

При выборе канала распределения происходит выбор формы товародвижения — транзитной или складской. При выборе логистической цепи — выбор конкретного дис­трибьютора, перевозчика, страховщика, экспедитора и т. д. При этом могут использоваться различные методы экспертных оценок, методы исследования операций и другие.


09.01.2017; 18:24
хиты: 112
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь