пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ логистических систем: задачи и этапы анализа

 Анализ  структуры  логистической  системы-это процедура выработки, обоснования и принятия решений в процессе исследования и формирования логистических систем предприятий.

Определяются функциональные элементы логистической системы, такие как снаб­жение, производство, складирование, распределение и транспор­тировка. Подсистемы и элементы логистической системы и реали­зуемые в них процессы выделяются в определенном порядке. Правильное выявление целей, функциональных и информационных процессов требует не только строгости логического мышления, но и умения найти контакт с сотрудниками функциональных подраз­делений предприятия.

Анализ логистической системы включает в себя несколько этапов:

1) осознание логистической проблемы.

Логистическая проблема – несоответствие между необходимым (желаемым) и фактическим положением дел в области логистической деятельности предприятия. Правильное и точное формулирование логистической проблемы является первым и необходимым этапом исследования логистической системы. Проблемы определяются на основе функционирования логистической системы и ограничений внешней среды. К логистической системе могут предъявляться следующие требования: гибкость, необходимость быстрой адаптации к изменениям внешней среды в условиях политической и экономической нестабильности, возможности функционирования при неразвитой инфраструктуре и сфере обращения и др.;

2) формулирование глобальной цели и критерия оценки эффективности функционирования логистической системы. Для того чтобы сформулировать глобальную цель логистической системы предприятия, а также выбрать критерий оценки эффективности функционирования логистической системы, необходимо знать особенности логистического бизнеса, теорию систем и технологию функциониования объекта исследования;

3) структурирование логистической проблемы. Чтобы определить логистическую систему, необходимо разложить проблему на совокупность четко сформулированных задач, выстроить их в определенной иерархии и наметить методы их реализации. При этом малозначащие задачи или задачи, которые не имеют ресурсов для их достижения, отсекаются.


26.12.2016; 17:19
хиты: 101
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь