пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Потоки в логистике

Поток – это целостная совокупность объектов, существующая как процесс на конкретном интервале времени и оцениваемая в абсолютных величинах за данный период (шт/мин, км/ч).

Основные потоки - материальные; Вспомогательные потоки: информационные; финансовые; сервисные; другие (трудовые, транспортные).
Материальный поток (material flow) – это сырье, заготовки, комплектующие, НЗП, готовая продукция, рассматриваемые в процессе применения к ним логистических операций (приемка, перегрузка, затаривание и пр.) в течение конкретного периода времени.

Классификация материальных потоков предприятия очень обширна. Приведем важнейшие виды материальных потоков организации:
1. По направленности движения:
входной поток – приходит в логистическую систему из внешней среды (например, закупка заводом комплектующих);
выходной поток – наоборот, исходит во внешнюю среду из логистической системы (например, отгрузка выполненного заказа).
2. По отношению к логистической системе:
внутренний поток – протекает внутри нее (например, перемещение заготовки по цеху в процессе ее обработки);
внешний поток – движется во внешней среде (например, перевозка товаров со склада в магазины).
Но к внешним относятся не любые потоки, протекающие вне логистической системы, а только те, к которым организация имеет какое-либо отношение!
3. По степени сложности внутренней структуры:
простой (дифференцированный, однопродуктовый) поток – состоит из однородных объектов (например, поток одинаковых заготовок для штамповки);
сложный (интегрированный, многопродуктовый) поток – включает в себя разнородные непохожие объекты (например, поток разнообразных радиотехнических деталей: резисторов, конденсаторов, транзисторов). 4. По степени определенности:
детерминированный (определенный) поток – все его характеристики известны или заранее заданы (например, регламентированный процесс отпуска готовой продукции со склада предприятия);
стохастический (неопределенный) поток – как минимум один его параметр неизвестен, либо не поддается контролю, будучи случайной величиной (например, нельзя точно рассчитать число машин движущихся на отрезке трассы в некий момент времени).
5. По степени непрерывности:
непрерывный поток – за определенный промежуток времени (минуту, час, день) через некий пункт траектории протекания потока проходит фиксированное и/или ненулевое количество объектов (например, непрерывно движущийся конвейер с молочными тетрапаками);
дискретный (прерывистый) поток – объекты по траектории перемещения потока движутся с интервалами, паузами, перерывами (например, поставки сырья с определенным интервалом, допустим, раз в месяц).
6. По консистенции груза (т.е. по степени его плотности, густоты, твердости) в потоке, его физико-механическим свойствам:
твердый тарно-штучный – груз транспортируется без защитной оболочки, либо в ящиках, упаковках, контейнерах, бутылках, мешках;
причем в обоих случаях его можно точно сосчитать поштучно (например, кирпичи на деревянных поддонах);
твердый навалочный – это сухой сыпучий груз, обычно минерального происхождения, перевозимый уже без какой-либо тары, навалом, и имеющий тенденцию к спеканию или слеживанию (примеры навалочных грузов: кварцевый песок, минеральная соль, уголь); твердый насыпной – транспортируется также без упаковки в особо оборудованных транспортных средствах (специальные контейнеры, вагоны бункерного типа), обладает сыпучестью (примеры насыпных грузов: щебень, гравий, зерно);
жидкий, наливной груз - транспортируемый в цистернах или специализированных наливных судах (например, молоко, керосин, нефть);
газообразный груз – транспортируется в закрытых емкостях, цистернах; часто с соблюдением мер предосторожности (т.к. газ бывает взрыво- и пожароопасным). Примеры: бутан, кислород, метан.

.Информационный поток (information flow) – это сообщения (в любой форме, от устной до электронной), генерируемые первоначальным материальным потоком и предназначающиеся для осуществления управляющих функций. Информационные потоки в логистике по аналогии могут подразделяться на входящие и исходящие, внутренние и внешние.
Кроме того стоит привести именно классификацию информационных потоков:
1. По типу носителей информации:
потоки на традиционных бумажных носителях (записки, документы, письма);
потоки на цифровых носителях (флеш-карты, компакт-диски);
потоки электронных каналов связи (компьютерные и телефонные сети). 2. По назначению информации:
директивные - передают приказы, указания;
играют управляющую функцию;
нормативно-справочные - нормы, стандарты, различная справочная информация;
учетно-аналитические - контрольные параметры, бухгалтерская информация, аналитические данные; вспомогательные потоки - все остальное, информация полезная, но не первостепенной важности.
3. По режиму обмена информацией:
потоки «онлайн» - данные передаются через телекоммуникационные сети в режиме реального времени;
потоки «оффлайн» - данные передаются вне сети, устно или посредством бумажных документов, писем.
4. По способу передачи информации:
почтовой службой;
курьером в руки;
телефоном или факсом;
электронной почтой (e-mail);
интернет-мессенджерами.
5. По степени открытости (секретности): открытые потоки (доступны всем); закрытые потоки (доступны только внутри фирмы, подразделения); секретные (конфиденциальные) потоки.
 

Финансовый поток (financial flow) – это направленное движение финансовых средств, обращающихся в пределах логистической системы (склада, завода, банка), а также между ней и внешней средой, и взаимосвязанных с материальными или иными потоками.
: 1. По назначению: закупочные (закупка сырья и материалов); трудовые (оплата труда рабочих);
инвестиционные (приобретение ценных бумаг);
товарные (покупка товаров розничной сетью для реализации).
2. По направлению хозяйственных связей:
горизонтальные потоки - циркуляция финансов между одноуровневыми звеньями;
вертикальные потоки - циркуляция финансов между звеньями находящимися на различных уровнях иерархии.
3. По форме расчета: денежные – движение наличности; информационно-финансовые – переводы денег в безналичной форме; учетно-финансовые – протекают при формировании материальных затрат в процессе производства.
 
Сервисный поток – это определенный объем услуг оказанных клиентам за конкретный период времени. К особой разновидности материальных потоков можно причислить грузовые потоки.
Грузовой поток (freight traffic) – это объем груза, перевезенного за определенный период (как правило, один год), по конкретному маршруту отдельными видами транспорта.
Можно выделить и другие виды потоков в логистике: транспортные, потоки клиентов, трудовые, потоки заявок, энергетические.
 

26.12.2016; 14:20
хиты: 101
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь