пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы, правила, функции логистики

 

Современная концепция логистики базируется на системе взаимосвязанных принципах, среди которых главенствующее положение в деятельности логистических систем занимают:

1) системность - основной конструктивный принцип, на котором строится полное управление материальным потоком. Этот принцип устанавливает к управлению МП именно системного подхода, то есть организация именно оптимальных потоков возможна в пределах только всей логистической системы. А если речь идет о цепи поставок, то конечно максимального эффекта можно достичь только за счет оптимизации совокупного МП на пути движения от первоисточника к конечному потребителю;

2) комплексность - этот принцип предусматривает использование в деятельности логистических систем всего комплекса инструментария логистики для оптимизации выполнения логистических процессов; комплексность реализуется в деятельности логистических компаний через выполнение семи правил логистики совокупно.

3) научность - предполагает использование для решения логистических задач методологической базы логистики, то есть комплекса существующих экономико-математических моделей и современного аппаратного обеспечения, позволяющие логисту принимать правильные решения в сложных условиях рынка;

4) конкретность - четкое определение цели и результата, который планируется достичь в логистической деятельности;

5) конструктивность - мониторинг материального потока в пределах логистической системы или цепи поставок, по необходимости его корректировки;

6) надежность - обеспечение полного и своевременного выполнения основных правил логистики, недопущения срывов в работе логистической системы и ее подсистем, а главное функционирования логистической цепи поставок;

7) вариантность - формирование возможностей гибкого реагирования предприятия, фирмы, компании на изменения рыночной конъюнктуры, особенно следует указать на комплекс логистических услуг клиентам определенного сегмента рынка.

2) правила

Правило номер один - "нужный товар" утверждает, что рынку, то есть потребителям всегда нужен товар, но только тот, который действительно нужен и за который потребитель готов платить. Если это правило будет выполняться, то круг потребителей того или иного

товара для производителя никогда не уменьшится, а прогнозно их численность только должна увеличиваться

Правило номер два - "необходимое количество товара" - предусматривает поставку товара только лее количестве, востребована клиентом Ему нужен товар именно этого количества: не больше и не менее

Правило номер три - "установлена качество" - требует, чтобы клиент всегда получал товар только высокого качества. Логистика должна обеспечить при этом сохранение всех свойств и характеристик товара при его доставке клиентам

Правило номер четыре и пять - "указанное место" и "согласованное время" - требует от поставщика, чтобы товар был заказан клиентом, был доставлен только в указанное место и только в то время, которое указал заказчик.

Правило номер шесть - "минимальные расходы" - устанавливает ограничения поставщику в формировании размера добавленной стоимости за доставку товара клиенту. Клиент не желает платить за доставку дополнительно большие средства. Они должны быть минимизированы. А это возможно только при условии использования логистического подхода.

Правило семь - "нужном клиенту" - требует от поставщика, чтобы товар был доставлен именно поэтому клиенту, его заказал.

Только при условии обязательного выполнения всех семи правил будет выполнена и миссия логистики и главная ее цель. Только при условии выполнения всех семи правил логистика имеет смысл как практическая наука. Только при условии выполнения всех семи правил логистическая система в процессе своей деятельности достигнет эффективности, результативности и рациональности.

Безусловное выполнение поставщиком перечисленных правил логистики обеспечивает конкретный результат логистики - гарантированное наличие необходимой продукции в заданном месте в определенный день и время, в нужном количестве и ассортименте при оптимальном уровне затрат, а главное с сохранением установленного уровня качества последней.

 

3)функции

Функция закупки (поставки) материалов, сырья, полуфабрикатов и т.д. имеет целью полное удовлетворение производителя материальными ресурсами.

 

Функция транспортировки имеет целью вовремя доставить материалы, сырье, полуфабрикаты, готовую продукцию в места их потребления.

 

Функция складирования и хранения материальных ресурсов имеет целью обеспечения эффективного функционирования складского хозяйства.

 

Функция управления запасами материалов, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции имеет целью минимизировать затраты на хранение материальных ресурсов за счет эффективного управления ими.

 

Сфера производства продукции определила и функцию логистики - производственную . Ее цель - обеспечение логистической поддержки управления производством. В сфере производства логистика интегрируется с операционной менеджментом, то есть управления операциями.

 

Функция распределения и сбыта имеет целью интегративное управления логистическим процессом загрузки готовой продукции с сопутствующим сервисом от производителей или оптовых продавцов до конечных потребителей


26.12.2016; 14:07
хиты: 103
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь