пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Основные направления социального развития коллектива организации

Основными направлениями социального развития являются изменение со- циальной и квалификационной структуры коллектива, рост его культурно- технического уровня, улучшение условий труда, материального положения и жи- лищных условий

. Одним из важнейших направлений социального развития коллективов ор- ганизаций является улучшение условий работы и охрана труда. Условия и охрана труда включают факторы, которые связаны с содержанием совместной работы, техническим уровнем производства, организационными формами трудового про- цесса и качеством рабочей силы, занятой в данной организации, а также факторы, так или иначе воздействующие на психофизиологическое самочувствие работни- ков, на обеспечение безопасного ведения работ, предупреждение производствен- ного травматизма и профессиональных заболеваний. 

Социально-психологический климат коллектива, как направление соци- ального развития коллектива - это суммарный эффект от воздействия многих фак- торов, влияющих на персонал организации. Он проявляется в трудовой мотива- ции, общении работников, их межличностных и групповых связях, социальной напряжености. 

Оплата труда должна основываться на социальном минимуме - на том, что необходимо для поддержания достойного уровня жизни и воспроизводства рабо- тоспособности человека, получения им средств существования не только для себя, но и для своей семьи.

Социальная инфраструктура, представляет собой комплекс объектов, предназначенных для жизнеобеспечения работников организации и членов их се- мей, удовлетворения социально-бытовых, культурных и интеллектуальных по- требностей

 


18.06.2016; 19:25
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь