пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Особенности различных видов трудовой адаптации

Трудовая адаптация — это взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных, психологических и организационно-экономических условиях труда.

Профессиональная адаптация дополнительное освоение профессиональных возможностей (знаний и навыков), а также формирование профессионально необходимых качеств личности, положительного отношения к своей работе

Социально-психологическая адаптация включение работника в систему взаимоотношений коллектива с его традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями. В ходе такой адаптации сотрудник получает информацию о системе деловых и личностных взаимоотношений в коллективе и отдельных формальных и неформальных группах, о социальных позициях отдельных членов группы. 

Организационная адаптация усвоение роли и организационного статуса рабочего места и подразделения в общей организационной структуре, а также понимание особенностей организационного и экономического механизма управления фирмой

Психофизиологическая адаптация приспособление к новым физическим и психологическим нагрузкам, физиологическим условиям труда. 

 К этим условиям следует отнести:
 • физические и психические нагрузки, 
• уровень монотонности труда,
 • санитарно-гигиенические нормы производственной обстановки,
 • ритм труда, 
• удобство рабочего места, 
• внешние факторы воздействия (шум, освещенность, вибрация и т.п.);

16.06.2016; 22:18
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь