пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие эффективности производства. Показатели эффективности производства.

В общем виде экономическая эффективность производства (Э) представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности (Р) и производственных затрат (З), т.е. Р/З =Э

Повышение эффективности производства может достигаться как за счет экономии текущих затрат (потребляемых ресурсов), так и путем лучшего использования действующего капитала и новых вложений в капитал (применяемых ресурсов). Важнейшим экономическим результатом рыночной деятельности предприятия является получение прибыли на вложенный капитал, т.е. соотношение прибыли и затрат – это рентабельность предприятия.

Определение эффективности производства начинается с установления критерия эффективности, т.е. главного признака оценки эффективности.

Смысл критерия эффективности производства вытекает из необходимости максимизации получаемых результатов или минимизации производственных затрат исходя из поставленных целей развития предприятия. В качестве исходного количественного критерия эффективности производства должна выступать годовая норма прибыли на вложенный капитал:

Е=П/К=Ц-С/К,

где Е – норма прибыли на вложенный капитал, %; П – чистая прибыль (годовая) за вычетом налогов, руб.; Ц – годовой объем производства продукции в продажных ценах, руб.; С – полная себестоимость годового выпуска продукции, руб

В международной практике обоснования инвестиционных проектов используются следующие показатели производственной деятельности (рассмотрены в теме среда и механизм функционирования производства) эффективности производства:

Чистая текущая стоимость;

Рентабельность катала;

Внутренний коэф. эффективности;

Период возврата капиталовложений (срок окупаемости);

Точка безубыточности. 

 

 


21.01.2016; 11:06
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь