пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Персонал предприятия, его категории. Показатели динамики персонала.

Персонал (кадры) предприятия – это основной состав квалифицированных работников предпри- ятия, фирмы, организации.

I категория – Рабочие: Рабочие предприятия (фирмы) – лица (работники) непосредственно занятые созданием матери- альных ценностей. Рабочие подразделяются на: а) основные – к ним относят работников, создающих товарную продукцию предприятия и занятых осуществлением тех процессов, т.е. изменением форм, размеров и т.д. предметов труда; б) вспомогательные – к ним относятся рабочие, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных це- хов и хозяйств.

II категория – служащие: Руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятий (дирек- тора, мастера, главные специалисты и д.р.); Специалисты – работники, имеющие высшее и среднее специальное образование, а также работники не имеющие специального образования, но занимающие определенные долж- ности. Служащие – работники, осуществляющие подготовку и формирование документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, кассиры, делопроизводители, секретари и д.р.). 

К ППП также относят младший обслуживающий персонал (МОП) – лица, занимающие должно- сти по уходу за служебными помещениями (дворники, уборщики и д.р.).

2.Коллектив предприятия по численному составу уровню квалификации не является постоянной величиной, он все время изменяется (одни увольняются, другие применяются). Для анализа (отражения) изменения численности и состава персонала используются различные показатели.

Коэффициент приема кадров (КП) определяется по формуле: Кп=Рп/р*100 где РП – численность принятых работников, чел.; р – среднесписочная численность персонала, чел

Коэффициент выбытия кадров (КВ) определяется формуле: Кв=Рув/р*100, РУВ – численность уволенных рабочих, чел

Коэффициент стабильности кадров рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производства как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях: Кс=1-Рув/р+Рп, где Р/ УВ – численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период, чел.

Коэффициент текучести кадров (КТ) определяется по формуле: Кт=Рув/р*100,  РУВ – численность уволенных рабочих, чел.

18.01.2016; 14:21
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь