пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств

Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения. К фондам обращения относятся: готовая продукция на складе, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках. Т.о. оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по четырем признакам: 1. сфера оборота. Оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения); 2. элементам; 3. охвату нормированием подразделяются на нормируемые оборотные средства (например запасы товароматериальных ценностей) и ненормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе и на счетах в банке); 4. источникам финансирования ОС подразделяются на: а) собственные (уставной капитал, накопленная прибыль, резервы и фонды); б) заемные – (кредиты), ссуды банков предоставляются в виде краткосрочных кредитов; в) привлеченные (или кредиторская задолженность).

Оборотные средства находятся в постоянном движении и кругообороте. В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: 1.Д – ПЗ; Д – денежные средства, ПЗ – производственные запасы (предметы труда) 2.ПЗ – НЗ – ГП; НЗ – запасы незавершенного производства, ГП – вновь произведенная готовая продукция 3.ГП – Д * ; Д* - денежные средства, полученные от реализации продукции (включая прибавочный продукт, амортизация). Т.о. средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

Производственные запасы – это сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстро изнашивающиеся предметы. Незавершенное производство – это незаконченная продукция, находящаяся на станциях технического процесса. К расходам будущих периодов относятся затраты на разработку и внедрение новой продукции. Под структурной группой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности


18.01.2016; 12:49
хиты: 442
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь