пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Показатели использования основных фондов и пути улучшения их использования.

Фондоотдача выражает отношение стоимости продукции, изготовленной за год, к среднегодовой стоимости ОПФ.

Фо=V/ОФср.г, где V – стоимость произведенной продукции за год в натуральном или стоимостном выражении; ОФср.г – среднегодовая стоимость ОПФ, руб.

Фондоотдача показывает, сколько продукции получено с каждого рубля действующего основного капитала. Этот показатель может быть рассчитан по объему продаж, реализованной, товарной продукции.

Фондоемкость – величина, оборотная фондоотдаче, она выражает отношение стоимости ОФ к объему продукции.

Фе=ОФср.г/V 

Фондоемкость может быть определена на единицу продукции в натуральном выражении и на рубль ее стоимости. Показатель фондоемкости отражает величину стоимости ОФ-ов, необходимую для получения данного объема. Показатели фондоотдачи (капиталоотдачи) применяются в основном для анализа уровня использования действующих фондов, а показатель фондоемкости – для планирования потребности в основных и капитальных вложениях при разработки новых проектов.

Показатель характеризующий степень оснащенности труда ОФ, называется фондовооруженность труда. (характеризует уровень механизации и автоматизации процессов труда).

Фв=ОФср.г/Чппп, где Чппп – число работающего промышленного производственного персонала, чел

фондорентабельности – характеризует величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль ОФ 

Фр=П/Офср.г, п- прибыль

Улучшение использования основных средств на предприятии можно достигнуть путем: освобождения предприятия от излишнего оборудования или сдачи их в аренду; своевременность и качество проведения планово предупредительных и капитальных ремонтов; повышение уровня квалификации обслуживающего персонала; своевременного обновления, особенно активной части основных средств с целью недопущения чрезмерного физического и морального износа; повышение коэффициента сменности работы предприятия, если в это имеется экономическая целесообразность; повышение уровня механизации и автоматизации производства; внедрение новой техники и прогрессивной технологии (малоотходной, безотходной и топливосберигающей). 


18.01.2016; 12:31
хиты: 445
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь