пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и значение основных средств (фондов), их состав и структура

Основные фонды – это средства труда, которые неоднократно (многократно) участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.

По принципу вещественно-натурального состава ОФ подразделяются на: 1. Здания; 2. Сооружения; 3. Передаточные устройства; 4. Рабочие и силовые машины и оборудование; 5. Вычислительная техника; 6. Транспортные средства; 7. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь; 8. Рабочий и продуктивный скот; 9. Многолетние насаждения; 10. Прочие основные средства

По функциональному назначения ОФ делятся на: Производственные ОФ (к ним относятся средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, например, машины, оборудование и т.п.)

Непроизводственные ОФ – это ОФ, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады, больницы и д.р.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей среднегодовой стоимости. Производственная структура ОПФ на предприятии зависит от следующих факторов: специфика предприятия; ускорения НТП; уровня концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; географического местоположения и т.д. Техническая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости (например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка).


17.01.2016; 16:16
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь