пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизм и задачи управления предприятием. Основные принципы хозяйственного управления.

Механизм управления предприятием - это, прежде всего, иерархическая система административных органов и управленческих структур, при помощи которой:

решаются основные задачи и достигаются цели, стоящие перед предприятием;

устанавливаются внутренние связи и осуществляется контроль исполнения;

используются рычаги воздействия, охватывающие деятельность всех звеньев и работников предприятия от рабочего до директора.

Механизм управления включает следующие компоненты (рис. 5.1):

- основные принципы и правила управления (общие и функциональные), нацеленные на решение задач, стоящих перед управляемым объектом;

- функциональную структуру органов управления;

- экономические и юридические законы (ограничения);

- информацию, методы, правила и технические средства обработки информации.

Функционирование механизма управления обеспечивается администрацией предприятия, в которую, как правило, входят директор предприятия, его заместители и помощники, начальники подразделений (цехов, отделов и т.п.), а также специалисты, которые подготавливают для руководителей необходимую информацию и документы

В условиях рынка предприятие решает две основные задачи: произвести продукцию и реализовать ее. В зависимости от решения этих задач предприятие будет процветать или станет несостоятельным. Чтобы знать, что необходимо производить, какой ассортимент, в каком количестве – предприятие должно изучить рынок, т.е. заниматься маркетингом. Причем маркетингом необходимо заниматься постоянно – как до запуска продукции в производство, так и в процессе реализации продукции. Превышение доходной части над расходной – рентабельная (эффективная) работа предприятия и наоборот (убыточная) и равенство частей – работа предприятия в условиях самоокупаемости.


17.01.2016; 16:00
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь