пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назначение наказания по совокупности преступлений.

При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Два этапа назначения наказания:

1.назначение наказания за каждое преступление отдельно;

2.определение окончательного наказания по одному из принципов:

•поглощение менее строгого более строгим;

•полного сложения;

•частичного сложения.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.  Согласно ст. 29  УК  РФ неоконченное преступление имеет две стадии: приготовление к преступлению и покушение на преступление. Они различаются между собой как по фактической стороне, так и по тяжести содеянного. Кроме того, и приготовление к преступлению, и покушение на преступление менее опасны, чем оконченное преступление.

     Согласно ч. 1 ст. 66  УК  РФ при назначении наказания за неоконченное преступление должны учитываться обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Эти обстоятельства могут служить дополнительным основанием для индивидуализации наказания. Однако наряду с учетом  указанных обстоятельств уголовный закон ввел строго формализованные верхние пределы наказания за приготовление (не свыше половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за оконченное преступление) и покушение (не свыше трех четвертей). Кроме того, закон исключает применение за приготовление и покушение наиболее тяжких видов наказания – смертной казни и пожизненного лишения свободы. Это решение закрепило существовавшее в последнее время в судебной практике правило о неназначении смертной казни за неоконченное преступление.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

       НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, СОВЕРШЕННОЕ В СОУЧАСТИИ

помимо общих начал назначения наказания подчиняется специфическим правилам, закрепленным в ст. 67 УК РФ. По общему правилу содеянное всеми соучастниками преступление квалифицируется по одной норме уголовного закона. Однако наказание назначается каждому соучастнику персонально. При этом должны быть учтены характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда (ч. 1 ст. 67 УК РФ). Как правило, роль исполнителя или организатора преступления признается более значимой в сравнении с подстрекателем или пособником. Однако возможна и обратная ситуация: действия подстрекателя более опасны, чем содеянное исполнителем. Суд при назначении наказания должен учесть характер и степень общественном опасности содеянного конкретным соучастником, а также учесть характеристику его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. При этом в соответствии с прямым указанием закона (ч. 2 ст. 67 УК РФ) смягчающие и отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников учитываются при назначении наказания только этому соучастнику (например, наличие прежних судимостей, несовершеннолетие, наличие на иждивении малолетних детей и т. д.).


25.01.2016; 09:10
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь