пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы устранения ошибок в построении однородных рядов

:

Введение новых словЧтение фантастических романов воспитывало в юноше любовь к путешествиям, мечты о покорении космоса. - Чтение фантастических романов воспитывало в юноше любовь к путешествиям, рождало мечты о покорении космоса.

Отказ от употребления однородных членов, коренная переработка предложения: Особенную помощь и личное участие в проведении Спартакиады оказали начальник депо и председатель профкома.- Большую помощь в проведении Спартакиады оказали начальник депо и председатель профкома, которые сами участвовали в соревнованиях.

Восстановление падежного согласования: На заседании присутствовали избиратели из следующих районов: Центральный, Северный, Восточный. - … Центрального, Северного, Восточного.

Изменение фразы и правильное соединение однородных членов: Девушка, сидящая у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем. Правка: Девушка, которая сидела у окна и хорошо пела…

Исправление лексической несочетаемости одного из компонентов при помощи замены слова:Проявление заботы и помощи порадовали всех («проявление помощи» нужно заменить на «оказанная помощь»).


15.06.2015; 05:47
хиты: 209
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь