пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

национальная специфика речевого поведения

. Это обусловлено использованием в речевом этикете национальной специфики как элемента фоновых знаний, которая связана с употреблением устойчивых формул и выражений, большим количеством фразеологичных  стереотипов: «Ни пуха, ни пера»; «Сколько лет, сколько зим!». В российском обществе особую ценность представляют такие качества как, тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, выдержанность.
  • Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него.
  • Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.
  • Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. С таким качеством характера, как терпимость тесно связана выдержанность - умение спокойно реагировать на неожиданные или нетактичные вопросы и высказывания собеседника.
  • Доброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.

Для речевого этикета также характерны сигналы невербального общения: замещающие и сопровождающие жесты. Например, приветствие может осуществляться только улыбкой или кивком головы.

Особую речевую форму, свидетельствующую о высокой культуре речи, представляют собой эвфемизмы – нейтральные в эмоциональном отношении слова и выражения, употребляемые вместо синонимичного слова или выражения, которое представляется говорящему неприличным, грубым или бестактным. Например: она беременна – она в положении.

II. 


15.06.2015; 04:39
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь