пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные коммуникативно-значимые смыслы речевого этикета

:
  1. Социальный смысл, включающий информацию о говорящем, адресате, их ролевых отношениях, официальной/неофициальной тональности общения («Доброго здоровьица…» - характерно для пожилого жителя деревни; «Привет» - для равных по статусу партнеров);
  2. Интенциональный смысл  отражает коммуникативное намерение (речевую интенцию) говорящего: установление или поддержание речевого контакта, извинение, предложение и др.;
  3. Эмоционально-оценочный смысл отражает характер личностных взаимоотношений коммуникантов, оценку ситуации  и партнера, его качеств, действий и т.д. (Как я рад Вас видеть! Счастлив познакомиться!).

Каждая ситуация вступления в контакт, его поддержания и завершения обслуживается коммуникативно-семантической группой (КСГ) стереотипных высказываний. Например, в ситуации благодарности это такие единицы как: Я благодарю Вас… Спасибо Вам… Я Вам так благодарен…

Речевой этикет связан с понятием речевого акта или речевого воздействия – это конкретное воздействие с помощью языка/речи. Любой акт общения имеет начало, основную часть и заключительную.


15.06.2015; 04:39
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь