пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТИПОЛОГИЯ

По степени семантической слитности (это степень зависимости смысла всего оборота от суммы значений входящих в него слов).

Фразеологические сращения: общий смысл не зависит от значений слов, образующих эти словосочетания (как пить дать). Возможны несколько причин: слово имеет не то значение, которое имело раньше (живот – жизнь: не на живот, а на смерть) и т.д.; лексические архаизмы и историзмы: как зеницу ока («зрачок») и т.д.; архаические грамматические формы: темна вода в облацех (в облаках); синтаксическая нерасчлененность (почем зря, себе на уме) – забываются факты, события, которые легли в основу оборота. Во всех случаях утеряна связь между первичным, конкретным значением оборота и переносным его значением.

Фразеологические единства: обороты речи, которые характеризуются семантической слитностью, спаянностью, но (в отличие от фразеологических сращений) общий их смысл мотивирован значениями входящих в обороты слов: белая ворона (значение фразеологического оборота легко мотивируется как переносное, обычно метафорическое). Фразеологические единства сохраняют связь с первичным, конкретным признаком, поэтому они выразительны и образны. В состав фразеологических единств также входят пословицы, которые имеют обобщенный, переносный смысл, а также крылатые слова – афоризмы, цитаты из художественных и публицистических произведений  и т.п., имеющие метафорический смысл: Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Таким образом, характерным свойством всех видов фразеологических единств является следующее: хотя смысл их и определяется суммой значений составляющих компонентов, этот смысл понимается переносно. Выражение, ставшее фразеологическим единством, обозначает более абстрактную, более широкую идею, нежели то буквальное, конкретное понятие или суждение.

Фразеологические сочетания – словосочетания, в которых одно из слов несвободно в своем употреблении и встречается только в данном словосочетании (реже в двух-трех): гнетущая тоска, насупить брови и др. Плакать навзрыд (навзрыд – несвободное значение). Возможны варианты с несколькими словами: принять присягу, решение, участие и др.


15.06.2015; 04:08
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь