пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Философия Платона и Аристотеля.

Аристотель-выд. греч. Философ, автор произведений Физика, Механика, Органон, О душе и др. Философ применял теоретический, эмпирический и нормативный подходы к предмету исследования, анализировал и совершенствовал понятия, которыми должна оперировать философская мысль. 3 вида философии Аристотеля:

- Теоретическая – изучающая проблемы бытия, происхождения всего сущего

- Практическая –изучающая деятельность человека, устройство государства

- Поэтическая

Основные положения философии Аристотеля:

- мир один, это духовно- материальный, реально существующий мир

- вещи и процессы реального мира могут быть познаны из него самого, т.е. следует саму действительность, а не мир идей

- в центре познания должны быть сами вещи и процессы

-человек-часть государства, его личные интересы должны быть строго подчинены общественному благу.

Платон-основоположник идеалистической европейской философии, основатель Академии, автор произведений – апология Сократа, Парменид, Государство,Законы и др. Основной вопрос философии он решает однозначно - идеалистически. Материальный мир, который нас окружает и который мы познаем своими чувствами, является, согласно Платону, лишь "тенью" и произведен от мира идей, т. е. материальный мир вторичен. Все явления и предметы материального мира преходящи, возникают, гибнут и изменяются (и поэтому не могут быть подлинно сущими), идеи являются неизменными, неподвижными и вечными. За эти свойства Платон признает их подлинным, действительным бытием и возводит в ранг единственного предмета подлинно истинного познания. Отношение идеи (бытия) и реальных вещей (кажущегося бытия) является важной частью философского учения Платона. Чувственно воспринимаемые предметы не что иное, как подобие, тень, в которых отражены определенные образцы - идеи. У Платона можно встретить и утверждение противоположного характера. Он говорит, что идеи присутствуют в вещах. Это отношение идей и вещей, если его интерпретировать согласно взглядам Платона последнего периода, открывает определенную возможность движения к иррационализму.

 Основные положения идеализма Платона:

-материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование

- окружающий мир временен и изменчив и не существует как самостоятельная субстанция

- учение о триаде- все сущее состоит из 3 субстанций :единого, ума, души .Озабоченный проблемой лучшей жизни людей, Платон пытался решить ее с помощью создания модели государства, олицетворяющего разум. Основная идея государства- добродетель, истинное знание, от этого зависит идеальное правление.

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь