пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Особенности русской религиозной философии (В.Соловьев, Л.Шестов, В.Розанов) и русского космизма (Н.Федоров, В.Вернадский).

В. С. Соловьев является наиболее влиятельным философом этого периода. В своем учении он стремится к целостному синтезу теологии и положительной науки. Он называет свое учение «Философия всеединства», т.е. он исходит из нравственного начала, которое должно быть положено в основу теоретической философии. В его труде «оправдание добра» он ставит свой нравственный принцип « Я стыжусь, след-но существую». Т.о. нравственность в понимании Соловьева имеет различные проявления: низшим его проявлением является право, а высшим – любовь. Только истинная любовь наполняет содержание в нашу жизнь. Т.к. Бог вечен, след-но через божественную любовь осущ-ся и утверждение отдельной индивидуальности, т.е. достигается всеединство.

Л. Шестов занимает особое место в р. р. ф. Суть своего мировоззрения он выразил двумя словами: «Только верою». Также называется его труд. С этих позиций он критически рассматривал классическую зап.-европ. философию и теологию. Он считал классический европейский разум «опасным змеем искусителем», несущим главную вину за бездушие технич. цивилизации, за обманчивые призывы рациональной переделки мира, что в действительности оборачивается путем к тирании.

В. Розанов один из самых загадочных и противоречивых мыслителей этого времени. Лейтмотив его творчества – это глубокое беспокойство, тревога, вызванная переживанием кризиса, культуры и религии, прежде всего христианской, которой приходится довольствоваться всего лишь уголком в современной цивилизации. Розанов – один из идеологов религиозного обновления и ведущую роль он в этом отводил славянским народам как не утратившим неизрасходованные исторические  энергии жизни.

С философией всеединства связана и значимая для отечественной философии и науки традиция русского космизма. Русский космизм – особое мировоззрение, получившее развитие в XIX – XX веках.. Его признаками считаются : 1) рассмотрение мира, космоса как единого целого, человека – в неразрывной связи с космосом ? 2) активно-эволюционистское понимание космоса, в развитии космоса решающую роль играет творческая активность человека, в связи с чем предполагается преображение человека? 3) подчеркивание роли науки в преобразовании космоса? 4) признание необходимости соединения усилий людей, единства (“соборности”) человечества. В идеологии космизма важное место занимают идеи преодоления смертности человека, освоения космоса, любви как связующей и преображающей силы. В отечественном космизме выделяют религиозно-философский космизм (В. Соловьев и традиция всеединства, Н. Федоров, Н. Бердяев) и естественнонаучный (Н. Умов, К. Циолковский, А. Чижевский, В. Вернадский).

Один из наиболее ярких представителей религиозного течения в космизме - Н.Ф. Федоров (1829-1903) . В работе “Философия общего дела ” он представил оригинальную религиозную утопию. Мыслитель подчеркивает, что “ человечество призвано быть орудием Божьим в спасении мира ”. В окружающей нас Вселенной преобладают хаос и вражда, ведущие к разрушению. Остановить этот процесс можно, преобразуя мир на основе соединения науки и религиозной веры, преодоления “небратского” отношения между людьми, объединения их вокруг проекта “Общего Дела”. Спасение мира – задача самого человечества. Решение этой задачи предполагает научное управление природой, преодоление конечности во времени и пространстве: освоение новых миров в космосе и власть над смертью. Особенно оригинальна идея поэтапного воскрешения всех предков на основе использования научных достижений. Лишь устранив несправедливость по отношению к предкам, можно преодолеть разобщенность и достичь всеобщего блага.

Наиболее значительный представитель естественнонаучного направления в космизме – В.И Вернадский (1863-1945) . Выдающийся ученый, создатель целого комплекса наук о Земле рассматривает феномен жизни в его связи с другими планетными сферами. Вернадский разработал теорию биосферы как совокупности живого вещества, покрывающего Землю. Введение понятия живого вещества дало естественнонаучную основу для изучению жизни, понимаемой им как космическое явление (“всюдность” жизни). Человек рассматривается в единстве с биосферой, исследуется его эволюционно преобразующая деятельность. Вернадский сделал вывод о зарождении ноосферы – сферы разума, или управляемой на основе науки природы. Становление ноосферы – объективный процесс, предполагающий развитие отношений между людьми, прекращение войн. Идеи русского космизма особенно актуальны в эпоху экологического кризиса и поиска путей выхода из него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 76
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь