пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Политическая философия Н.Макиавелли.

Самым ярким представителем политической философии являлся Николо Макиавелли (1469-1527) - итальянский политический деятель, философ и писатель.

• Политическая философия Макиавелли была вызвана изменения¬ми в политике Флоренции и Италии в целом, где назрел кризис нравственных ценностей. Макиавелли чутко уловил тенденцию разрыва в нравственности между двумя модальностями морали: то, что есть, и то, что должно быть. Макиавелли возвел нравст¬венный кризис в новый политический принцип - политический реализм.

• Основной работой Макиавелли стало сочинение «Государь» (1531), в котором главным тезисом, пронизывающим всю работу, стал те¬зис о праве правителя отступать от принципов добра, если к это¬му его вынуждают обстоятельства.

• Макиавелли считал, что человек обладает изначально злой при¬родой, а движущими мотивами его поступков являются эгоизм и стремление к личной выгоде. Но совместное существование лю¬дей невозможно, если каждый будет преследовать только свои эгоистические интересы, поэтому для обуздания низменной нату¬ры человека, его эгоизма создается особая организация — госу¬дарство.

По Макиавелли, правитель должен руководить государством, не забывая о низменной природе подданных: ему следует выглядеть щедрым и благородным, но не быть таковым в действительности, поскольку при соприкосновении с реальностью данные качества приведут к противоположному результату: правитель будет свер¬гнут далеко не благородными соратниками либо противниками, а казна — промотана. В то же время любой правитель ни в коем случае не должен посягать на имущество и личную жизнь людей.. Философия Макиавелли оказала большое влияние и стала руководством к действию для многих политиков как средневековой, так и последующих эпох.

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь