пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77.Анализ и синтез, индукция и дедукция.

АНАЛИЗ

1. Метод научного исследования действительности, состоящий в расчленении целого на составные элементы (противоп. : синтез) .

2. Определение состава и свойств вещества путем разложения его на более простые элементы. // разг. Результат исследования состава и свойств какого-л. вещества (крови, мочи и т. п.) .

3. Детальное, всестороннее изучение, рассмотрение какого-л. факта, явления, события.

СИНТЕЗ

Метод научного исследования явлений действительности в их единстве и целостности, во взаимодействии их частей. // Обобщение, сведение в единое целое.

Сначала ум человеческий дробит предмет, рассматривает, так сказать — вот анализ; потом складывает их и получает полное познание, общее начало, объемлющее части, — вот синтез.

ИНДУКЦИЯ

Вид умозаключения от частных единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям. В практике обучения иностранным языкам – наблюдение фактов языка в тексте, накопление их в живой речи, изучение специально подобранных примеров с последующим обобщением в модели или правила.

ДЕДУКЦИЯ

Вид умозаключения от общих суждений к частному; метод познания и обучения. Является одной из основных форм изложения учебного материала и усвоения его учащимися. Большую роль играет Д. в становлении логического мышления, способствуя развитию у учащихся умения использовать уже известные знания и приобретенные навыки и умения при освоении новых. В ходе применения дедуктивного метода преподаватель обеспечивает переход от единичных фактов и примеров к правилам и обобщениям. Правильное соотношение Д. и индукции в обучении обеспечивает наиболее полноценные знания и умения.

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь